Можно ли получить участок от государства в другом регионе?

Здравствуйте! Хочу через госуслуги оформить заявку на предоставление участка без проведения торгов. Я не отношусь в льготным категориям граждан. Я проживаю в Томской области, а этот участок находится в республике Алтай. При подаче заявки я столкнулась с тем, что в поле "уполномоченная организация" я могу выбрать только администрации районов, находящихся в Томской области, но если я правильно понимаю, мою заявку должна рассматривать администрация того района, где находится участок, то есть в республике Алтай. Это значит, что получить участок в аренду или собственность от государства можно только в своем регионе? В интернете нашла информацию только про арктический и дальневосточный гектар, но это не то, что меня интересует. Заранее благодарю за ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обычно земельные участки без торгов предоставляются в регионе вашей постоянной регистрации, если вы не относитесь к льготным категориям. Для получения участка в другом субъекте РФ (например, в Республике Алтай) необходимо обращаться напрямую в администрацию муниципального образования, где расположен участок, так как через портал Госуслуг доступны только организации вашего региона.
Уточнить в администрации Республики Алтай, возможна ли подача заявки иногородними.
Проверить наличие региональных программ (кроме Арктики и ДВ-гектара).
Подать заявление напрямую (например, через сайт администрации или лично).
Участки в других регионах без льгот или спецпрограмм получить сложно, но шанс есть, если земля не востребована местными жителями. Это зависит от региональных законов.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Олеся
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.