Через какой срок вновь поступивший работник ( педагог) сможет пойти в оплачиваемый отпуск?

Сможет ли вновь поступивший на работу педагог 11 октября 2023 пойти в оплачиваемый отпуск на 56 дней с 07.06.2024 ?

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

Добрый день! Нет, в полном объёме (56 дней) — не сможет, но частично — может, при согласии работодателя.
Педагогические работники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск 56 календарных дней* (ст. 334 ТК РФ).
По общему правилу (ст. 122 ТК РФ):
Право на отпуск возникает по прошествии 6 месяцев непрерывной работы.
Стаж с 11 октября 2023 по 7 июня 2024 — около 8 месяцев, право на отпуск есть.
Сколько дней можно взять?
Отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени, если речь идёт о первом рабочем году:
За 12 месяцев — 56 дней.
За 8 месяцев — (56 / 12) × 8 = примерно 37 дней.
С 7 июня 2024 педагог может взять около 37 оплачиваемых дней отпуска.
Оставшиеся дни (до 56) работодатель может предоставить авансом, но не обязан.

Желаю Вам удачи!

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, педагог, принятый 11.10.2023, имеет право уйти в отпуск с 07.06.2024 на 56 дней, так как к этому моменту отработает >6 месяцев (ст. 122, 334 ТК РФ).

Что важно:
6 месяцев стажа – минимальный срок для первого отпуска.
56 дней – гарантированная продолжительность для педагогов.

Если работодатель отказывает:
Подайте заявление (ссылаясь на ст. 122 ТК РФ).
Требуйте письменный отказ и жалуйтесь в Трудовую инспекцию.

Вывод: Отпуск положен – действуйте!

С уважением, В.А. Шавин
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сможет пойти в отпуск на 56 дней с 07.06.2024, так как к этому моменту отработает более 6 месяцев (с 11.10.2023).
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через WhatsApp, указанные в моем профиле.