Как можно отказаться от отправки на передовую линию фронта?

У моего мужа убили брата на сво, муж сейчас тоже там, и его хотят отправить на переднюю линию фронта, может ли он как то обжаловать или отказаться официально, и есть ли такой закон, что если погиб ближний родственник второго не имеют права отправлять на боевые действия

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подача рапорта с просьбой о переводе на небоевую должность из-за психологической травмы (гибель брата). Требуйте медкомиссию для оценки состояния (ст. 16 Положения о ВВК).
Семейные обстоятельства: Если муж — единственный кормилец детей/инвалидов, можно запросить отсрочку (ст. 18 ФЗ №53).
Обжалование приказа через военную прокуратуру или суд, если отправка нарушает принцип гуманности (ст. 28 УК РФ).
Прямого запрета на отправку второго родственника после гибели первого нет, но можно ссылаться на:
Психологическую неготовность (требуйте заключение психиатра);
Ст. 351.1 ТК РФ (право отказа от работы, угрожающей жизни).
Соберите доказательства стрессового состояния (выписки от психолога, свидетельства о смерти брата).
Подайте жалобу в Военную прокуратуру (через сайт).
Законных оснований для отказа мало, но шанс есть через медкомиссию или суд. Не игнорируйте приказы — это грозит уголовной ответственностью (ст. 332 УК РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Он не лишены права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

: Формально закон не содержит оговорок о том, что гибель близкого родственника является причиной, по которой военнослужащий не может участвовать в боевых действиях. Однако военнослужащий может подать рапорт, в котором опишет ситуацию и попросит определить ему задачи, не связанные с участием в боевых действиях.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Лилия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!