Положена ли выплата?

Всем здравствуйте такой вопрос ,у меня есть родной отец , но я на него официально не зарегистрирована ни записана ни чего , с рождения воиитывал другой отец записал на себя и т д. А у родного отца есть жена дети. О ушел на сво его вроде бы убили как сказали . Это получается жена выплату получит ?
Хотела узнать мне можно как то тоже получить или нет ?

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

Выплата вам не положена, так как юридически вы не являетесь дочерью погибшего (он вас не регистрировал).

Факт родства — единственный способ получить право на законную долю:

страховой выплаты (до 3 млн рублей);

единовременной государственной выплаты (5 млн рублей);

пенсии по потере кормильца.

Без доказательства родства (через суд и ДНК-экспертизу) вы юридически чужой человек для погибшего. Всё получит только его официальная семья (жена и дети, которые на него записаны).

Важно: даже после установления родства вам придётся через суд взыскивать свою долю с жены, которая уже получит все деньги первой. Вы получите не всё, а часть (например, 1/2 или 1/3) минус судебные расходы (экспертиза, пошлины — около 50–150 тыс. Рублей).

Если хотите попробовать — я могу вам помочь. Обращайтесь, звоните.

Услуги платные. Помогу составить иск, найти экспертизу, подготовить ходатайства о получении биологических образцов, проконсультирую по судебной перспективе.

Отвечает юрист

Юридически в данный момент вы не имеете права на выплаты, так как официально у вас другой отец. По закону, если боец погибает на СВО, президентские, страховые и региональные выплаты делятся в равных долях между его официальной женой, несовершеннолетними детьми (или детьми-студентами очной формы до 23 лет) и родителями. Так как вы записаны на другого человека, вся сумма действительно уйдет его вдове и официальным детям. Шанс претендовать на выплаты появится только в том случае, если вы оспорите текущее отцовство и докажете родство с погибшим через суд. Однако процедура крайне сложная и имеет жесткие ограничения

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️