СВО до вынесения приговора?

Как быть потерпевшей по уголовному делу? Моего отца убили трое человек, группой лиц. Ст 111ч4 Идёт следствие. Все трое пишут заявление на СВО. Как я могу противостоять подписанию контракта ? Следователь говорит что на него давят свыше чтобы он подписал. Получается они не понесут никакого наказания, и пойдут на сво даже не зеками? Обогатятся за счёт государства они и их семьи. А я даже не получу компенсацию по гражданскому иску за моральный вред и траты на погребение. Это что за законы такие? Что мне делать? Что я могу предпринять? Ходатайство о том что я против, следователю отдала, принял, но сказал ничего не изменится.

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Уважаемая Юлия, лица, подписавшие контракт на стадии предварительного расследования приравниваются к осужденным, и для них пребывание в зоне СВО не является легкой прогулкой, поверьте. В случае, если они погибнут/получат серьезное ранение/будут награждены государственной наградой за совершенный в зоне СВО подвиг - по закону возможно прекращение уголовного дела и освобождение их от уголовной ответственности. Вместе с тем, даже освобождение от уголовной ответственности не лишает таких лиц обязанности возмещать причиненный вред (моральный вред, расходы на погребение и т.п.) в порядке гражданского судопроизводства. И следователь прав - мнение потерпевших при подписании осужденными/подследственными контракта с МО не учитывается. Таков закон. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.

Юлия
Уважаемый Александр Дмитриевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Спасибо за добрые слова, уважаемая Юлия! Удачи Вам!