Как перейти на другую работу и не потерять место?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, работаю официально, хочу перейти на другую работу, на старой работе нужно будет две недели отрабатывать, как не потерять место ( если что, чтобы смогла вернуться) и быть на сто процентов уверенной в том, что меня трудоустроят на другой работе? Попросить нового работодателя заключить трудовой договор передним числом? Попросить гарантийное письмо? Заранее спасибо

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Новый работодатель вправе заключить с принимаемым работником трудовой договор 19 мая, а срок начала действия договора указать, например, с 26 мая. Гарантийное письмо тоже обычно используется, но это не полная гарантия трудоустройства. Самый оптимальный вариант - трудовой договор с конкретной датой начала выполнения работником своих функций, обязанностей.