Можно ли возобновить очередь на квартиру, если стояли в очереди в 1994 году, как молодой специалист, проработав на одном месте 27 лет.
Теоретически возможно изменение позиции в очереди на квартиру
Можно ли получить поддержку от государства молодому специалисту в селе ,если есть уже дом купленный за материнский капитал
Бачериков Андрей Витальевич
Доброго времени суток. Да, можно)))
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Однозначно да. Министерство или ведомство, Вас трудоустроившее, Вам в помощь!
Программа \"Молодой специалист на селе\" как поучаствовать и получить выплату? Действует ли?
Как поучаствовать в программе "Молодой специалист на селе"? Действует ли она сейчас, её вроде как продлили, но толковой информации найти не могу? Какие основные критерии для подачи документов? Как и куда подавать заявление? Нужно ли иметь в собственности участок? Можно ли написать дарственную на участок? Нужно ли где-то заверять план дома, который хотим построить? Является ли человек у которого нет собственного жилья в сельской местности нуждающимся в улучшении жилищных условий? (есть доля в общежитии 1/4 квартиры 17кв (была получена по мат. Капитау), но находится в черте города, а не в селе)?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Программа дейстует, но основания её предоставления отличаются по региональным нормативам значительно. Нужно изучать региональные нормы.
Дарение как сделка может быть в праве, но её связь с данной программой или иными фактическими обстоятельствами уже совсем другое дело.
Получение разрешения на строительство, или порядок уведомления зависит от ври земли.
Здравствуйте. Я живу в Южно - Сахалинске . Получила высшее образование , плранирую пойти работать в школу учителем , молодой специалист . Как получить служебное жилье ? Какие требования ? Я меня есть 1/2 доля в квартире родителей
Пушкарев Яков Васильевич
Здравствуйте! Для молодых специалистов, работающих в сфере образования, в Сахалинской области действительно существуют меры поддержки, включая предоставление служебного жилья. Однако наличие у вас доли в квартире родителей может повлиять на право его получения. Вот основные шаги и требования:
1. Условия для получения служебного жилья:
Трудоустройство в государственную/муниципальную школу
Жильё предоставляется по месту работы, если школа или местная администрация имеет служебный жилой фонд.
Статус «молодого специалиста»
Обычно это выпускник вуза/колледжа, впервые трудоустроившийся по специальности в течение 1–3 лет после окончания учебы (точные сроки уточняйте в местном законодательстве).
Отсутствие собственного жилья в населённом пункте работы
Наличие доли в квартире родителей может стать препятствием, так как формально вы являетесь собственником части жилплощади. Однако если доля не позволяет вам проживать отдельно (например, квартира малогабаритная), это можно оспорить.
2. Как действовать:
Шаг 1. Обратитесь в администрацию школы или Управление образования Южно-Сахалинска
Уточните:
Есть ли в школе служебное жильё для педагогов.
Какие документы нужны для постановки в очередь (например, справка о составе семьи, выписка из ЕГРН о наличии/отсутствии жилья).
Шаг 2. Проверьте региональные программы поддержки
В Сахалинской области действуют:
Программа «Социальная ипотека для молодых учителей» – предоставление субсидий на покупку жилья.
Выделение служебного жилья – для работников бюджетной сферы в сёлах и малых городах (если вы готовы переехать в сельскую местность, шансы выше).
Шаг 3. Подготовьте документы
Основные:
Паспорт, диплом, трудовая книжка.
Справка о составе семьи.
Выписка из ЕГРН, подтверждающая, что у вас нет отдельного жилья (или доля в квартире родителей).
Заявление на предоставление служебного жилья.
3. Если доля в квартире родителей:
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 51), право на служебное жильё имеют граждане, не обеспеченные жильём в данном населённом пункте.
Если ваша доля в квартире родителей менее учётной нормы площади на человека (в Южно-Сахалинске это около 12–15 м²), вы можете признаться нуждающейся в жилье. Для этого обратитесь в администрацию города с заявлением о постановке на учёт.
4. Альтернативные варианты:
Программа «Земский учитель»
При переезде в сёла или малые города (до 50 тыс. жителей) можно получить 1 млн рублей подъёмных (на Дальнем Востоке сумма может быть выше).
Социальная ипотека
Льготные кредиты для педагогов (уточняйте условия в местном Минобразования).
Бохан Сергей Сергеевич
Все зависит от действующей муниципальной (или региональной) программы по привлечению молодых специалистов, в вашем случае учителей. В областном МинОбре должна быть такая информация, но ее также могут дать и в школе, куда вас распределили. Если ваша доля в квартире в другом регионе (предположим) или школа от квартиры находится на удалении, то вполне возможно предоставления служебного жилья, или субсидирования оплаты съема.
Сказали прочитать закон 582- пп,Федеральная программа 696, 312 приказ от 15.07.2014
Хотелось бы узнать какая сумма положена, при каких условиях. Возможно ли сейчас взять ипотеку а потом перекрыть этими деньгами
Беркута Анна Александровна
Вы участвуете в программе поддержки молодых специалистов, и вам указали на несколько нормативных актов. Давайте разберёмся по порядку:
1. Закон 582-ПП (Постановление Правительства)
Обычно это региональный документ (например, Москвы или другого субъекта РФ), который регулирует меры поддержки молодых специалистов, включая:
Подъёмные выплаты (единовременные или ежемесячные)
Компенсации за аренду жилья
Льготную ипотеку или субсидии на покупку жилья
Сумма выплат зависит от региона и профессии (например, в Москве подъёмные могут быть от 100 000 ₽ до 1 млн ₽ для врачей и учителей).
2. Федеральная программа № 696
Скорее всего, речь о государственной программе "Земский работник" или аналогичной (например, для медиков, учителей, IT-специалистов).
Условия:
Возраст до 35–45 лет (зависит от программы).
Трудоустройство в государственное учреждение (школу, больницу и т. д.) или в аккредитованную организацию.
Отработать определённый срок (обычно 3–5 лет).
Выплаты:
"Подъёмные" – 1–2 млн ₽ (для "Земского доктора" – 1 млн, для IT – до 3 млн ₽ с льготным налогообложением).
Субсидия на ипотеку (например, по госпрограмме льготной ипотеки для молодых специалистов).
3. Приказ № 312 от 15.07.2014
Это, вероятно, ведомственный документ (Минздрава, Минобразования и т. д.), уточняющий порядок выплат. Нужно смотреть конкретный текст, но обычно там прописаны:
Требования к стажу.
Порядок оформления выплат.
Санкции за досрочное увольнение.
Можно ли взять ипотеку и потом перекрыть выплатами?
Да, но с оговорками:
Если программа даёт подъёмные (например, 1 млн ₽), их можно направить на погашение ипотеки.
Если программа предусматривает субсидию на ипотеку (как в случае с "Молодыми специалистами в сельской местности"), можно сразу оформить льготный кредит.
Важно:
Некоторые программы требуют, чтобы жильё было куплено после трудоустройства.
Возможен возврат средств, если вы уволитесь раньше срока.
Что делать?
Уточните в своём регионе:
Точное название программы.
Размер выплат и условия их получения.
Если речь о федеральной программе (например, для IT или медиков), проверьте актуальность на сайте Минцифры или Минздрава.
Для ипотеки рассмотрите:
Льготную госпрограмму (например, 5% для молодых специалистов).
Региональные субсидии (в некоторых областях компенсируют часть процентов).
В 1999 умирает папа, оставив жену и дочь. В наследство остаётся дача, квартира. Доли были поделены 1/4 дочери, 3/4 жене от дачи, и 1/2 жене и 1/2 дочери от квартиры. Сейчас жена хочет оспорить доли, так как считает , что квартира была поделена неправильно. Возможно ли сейчас оспорить и изменить доли?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оспорить, конечно, может, но как будет восстанавливать срок. Максимальный срок 10лет по ст 196 ГК РФ. Сроки восстанавливают, но должна быть уважительная весомая причина к его восстановлению.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый день, что касается сроков исковой давности, то принципиальное значение имеет когда конкретно были оформлены наследственные права. Если в 1999, то срок пропущен. Если в судебном порядке устанавливалось принятие наследства, и оформлено недавно, то срок не пропущен.
Чаузова Елена Сергеевна
время прошло много. вообще правильно думает жена. квартира тоже как совместно нажитая могла быть. т.е. 1\\2 доля жене и 1\\2 доля жене и дочери к наследованию. но в суде надо просить применить сроки давности. и тогда жене в иске откажут
В 1993г. моему папе колхоз выдал участок под строительство дома, но участок остался на уровне постановления. В июле умер отец и меня как наследницу нашла организация под названием ЖК Рассвет и просят вступить в наследство на это постановление и продать им для дальнейшего оформления земли. Но постановлению срок пять лет и я считаю что это уже государственная земля.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день!Земельный участок был предоставлен наследодателю на основании Постановления главы администрации сельского поселения в собственность на договорных условиях для индивидуального жилищного строительства. Указанные обстоятельства имели место до введения в действие Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ. В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.Но вероятно всего нотариус откажет Вам в открытии наследства на данный земельный участок, так как фактически данный земельный участок в собственности Вашего отца не находился на момент его смерти.Соответственно Вам нужно будет в Судебном порядке включать данный земельный участок в наследственную массу.Так же учитывайте выморочную давность, это когда участок не кто из наследников не принял.
Бобылева Татьяна Александровна
Сначала необходимо установить факт принятия наследником наследства, затем включить в наследственную массу имущество, которое установлено, поскольку наследственная масса уже была принята, затем признать право собственности на имущество в порядке наследования, дабы избежать повторного обращения к нотариусу.
Добрый день! Если у наследодателя имелось иное имущество, которое вы унаследовали, то вы можете в настоящее время в судебном порядке оформить наследственные права на земельный участок, препятствий нет, срок не важен
Квартира, приватизированная в 1992 году, находится в совместной собственности семьи из четырех совершеннолетних человек. Доли собственников в ЕГРН не зарегистрированы. Один член семьи намерен продать свою долю остальным членам семьи или кому-то одному. Какой порядок действий нужно выполнить ? Как в этом случае применяется статья 254 п.2 ГК РФ ?
Перцев Сергей Викторович
Для продажи доли в общей совместной собственности необходимо выделить долю. Доля определяется как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Об это как раз говорит эта статья ГК. Отмечу, что имеет место приоритетное права выкупа доли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доли по 1/4 по всем собственникам должны быть выделены соглашением сторон с последующей регистрацией, а далее продаж при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь 89087389208
У нас с мамой есть комната в коммуналке, там прописаны , я, мама и племянница маминого бывшего мужа. С 1992 года нас туда ни пускают вообще. За комнату платят они естественно, тк мы ни имеем доступа ни к чему. Сейчас нам говорят выписываться оттуда. У мамы есть еще квартира она досталась по наследству, а у меня нет ничего. Я 20 лет снимаю комнату себе. Я являюсь инвалидом 2 группы на данный момент ни работаю. Могу ли я подать в суд на размен или их выселение и могут ли они через суд выселить меня?
Спасибо.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Уточнение: Комната в чьей собственности и в каких долях? Дальнейшее зависит от ответа на этот вопрос. Если вы имеете долю в праве собственности в этой комнате, не могут выселить.
Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года в г.Санкт-Петербург, нас 2 человека-я и моя мама. Я подала заявку по молодежи доступное жильё,документы приняли. Мне пришёл отказ и следом письмо что нас двоих сняли с очереди. Мы поехали в администрацию узнать по какой причине нас сняли с очереди, они показали нам справку с росреестра что мы имеем комнату в коммуналке, дом в деревне и 2 квартиры в г.Рязань, комната в коммуналке и дом в деревне (дому 93 года, он не зимний, в нем можно проживать только летом) это у нас действительно есть, но 2 квартиры в г.Рязань у нас нет! Подскажите пожалуйста сколько у нас есть времени чтоб доказать что недвижимость в г.Рязань не наша, чтоб нас восстановили на очередь? По закону могли ли меня снять с очереди в если у меня в собственности только доля в комнате?Спасибо!
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Поскольку Вы не согласны с решением органа местного самоуправления об исключении Вас из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, данное решение (постановление) следует оспорить в судебном порядке. Если решение будет оспорено в порядке КАСРФ, то по общему правилу, срок подачи административного искового заявления три месяца, однако, такой срок может быть восстановлен в силу уважительности его пропуска. Если же будет избран иной способ защиты, то общий срок исковой давности составляет три года. В любом случае Вам следует как можно скорее оспорить данное решение в порядке КАСРФ, либо восстанавливать право в порядке искового производства (ГПКРФ). Кроме того, первоначально в досудебном Вы можете обжаловать незаконные действия по исключению Вас из очереди в надзорный орган.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отсутствие обектов недвижимости можно доказать, взяв выписки из ЕГРН. Беруться в мфц или заказываются через госуслуги. Про необоснованном отказе администрации вы имеете право обжаловать незаконные действия/бездействия в районном суде по КАС РФ. Споры по КАС РФ относятся к сложный категории дел, поэтому нужна тщательная подготовка к иску.
Гжибовский Ивар Янисович
Доброго времени суток. Закажите на свое имя через МФЦ, либо сторонние сайты выписку из ЕГРП - сведенья о правообладателе. Росреестр даст вам выписку со сведеньями о том, какое недвижимое имущество за вами числится. Если там этих сведений нет то хорошо. Если есть, то обратитесь с заявлением в Росреестре и укажите, что настоящее имущество вам не принадлежит. Далее сделайте строительную экспертизу дома о его пригодности проживания в зимний период времени. Каков статус этого дома с учетом его состояния. Пригоден ли он к проживанию всесезонно. Предварительно до экспертизы поговорите с экспертами и покажите им фото снаружи и внутри помещения. После всего этого. Обратитесь повторно в администрацию, с опровержением. Еще момент, каким образом вас сняли с очереди? Постановлением администрации. Если так, то его в дальнейшем необходимо будет оспорить в суде и признавать недействительным. А также просить суд восстановить вас в ваших правах.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Берете каждая из на себя расширенную выписку о наличие собственности (заказать с паспортом через МФЦ можно, или онлайн на сайте Росреестра), справку из местной администрации о том, что дом летний или ветхий, или не предназначен для проживания( по ситуации). И бегом в суд с разумным юристом на восстановлении в очереди и тп.
Лапкин Алексей Николаевич
Обратитесь в суд.
Доброго времени суток.
В 1997г. наша квартира была приватизирована нами.
В 2000г мы продали 5ти комнатную квартиру в центре города, (хотя до сегодняшнего дня я думал, что мы её разменяли) сделка была очень "странной", я бы сказал не совсем законной, но тем не менее она была проведена. Семья была неблагополучной, я был несовершеннолетний, всё что я помню об этой сделке, что мать и сестру постоянно снабжали алкоголем.
По сей день я думал что квартира больше не наша, но сейчас нам пришли повестки в суд, в качестве третьих лиц, т.к. продавец не может зарегистрировать своё право собственности.
Из искового заявления я узнал, что:
- В 2000г. договор купли-продажи и акт передачи квартиры были оформлены нотариусом с ошибкой :
1. Вместо УЛИЦЫ П.Алексеева, указан ПЕРЕУЛОК П.Алексеева.
2. Вместо целой квартиры из 5 комнат, указано 4 и 1 комната.
- После заключения договора купли-продажи, не покупатель, не продавец не обращались в регистрационную палату.
- В договоре купли-продажи, вместо подписей стоят печати с надписью ПОДПИСЬ.
- Так-же в акте передачи, есть сомнения по поводу подписи матери, это не похоже на её подпись.
- В договоре купли-продажи указано что мы получили 220000руб. которые уплачены были до подписания договора вне нотариальной конторы. Но ни кто из нас денег не получал, нам предоставили не совсем благополучное жилье, стоимость которого на тот момент ~ 50000руб.
- С 2000г. в этой квартире прописана его супруга и они там проживают.
Из выписки по ЕГРН на сегодняшний день, владелец квартиры отсутствует.
Мать и женщина с органов опеки, которые участвовали в этой сделке, уже мертвы.
Можете помочь в этой ситуации ? Что нам делать ? Есть ли у нас какие-то права ?
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Интересная ситуация! Нужно поднять сведения из БТИ (они в 1997 регистрировали ваши права на квартиру), посмотреть кто там был указан собственником (мать, дети)… А вообще можно вернуть это имущество
Бронштейн Александр Михайлович
Обратится к очень хорошему юристу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можно в судебном процессе и далеко не одним этапом восстановить права. Дело остаточно сложное и нужно изучать все документы для определения защиты в суде.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте, благодарю за помощь!
Ситуация такая, есть мать и сын, им в 1993 году администрацией города был выдан документ о праве собственности на квартиру, обоим, то есть на доли она не разделена фактически. Мать умерла в 2019 году и квартира осталась сыну, но в наследство он не вступал (на момент смерти матери и всю жизнь проживал и был прописан в этой квартире, другой квартиры у него в собственности нет). Сейчас есть необходимость прописать в квартире его сожительницу и ее дочь, нотариус сказал что для этого нужно вызвать оценщика квартиры, принять наследство и только тогда он сможет прописать нас в квартире, скажите пожалуйста так ли это необходимо? Ведь фактически он тоже собственник, а второй собственник уже умер . И зачем вообще выделять долю уже умершего человека если других людей в квартире прописано не было, а квартира была выделена им обоим? Помогите пожалуйста.
Штевель Евгений Александрович
Всё верно. Сын должен оформить свои наследственные права и личные права. То есть стать зарегистрированным собственником. Потому что зарегистрировать (прописать) в МВД отделе по делам миграции может только собственник на основании документов, подтверждающих право собственности (свидетельство о праве, или в Вашем случае это будет выписка из ЕГРН, в которой он будет указан как собственник). Более того, прописывать могут только все собственники. Если бы мать была жива - то подать заявление о регистрации должна была бы и она (все собственники). Это поражает множество споров в долевой собственности: одному надо прописать кого-то а другие или не хотят, или нет времени записаться и приехать в МВД для подачи документов. Так что пусть вступает в наследство на долю за матерью на долю, оформляет право на свою долю и тогда может прописать. Оцените пожалуйста ответ
Гудкова Галина Васильевна
Да так. Он ведь не собственник квартиры по документам. Как он может по существу в чужую квартиру кого то прописать. В МФЦ он обязательно должен показать выписку их ЕГРН из которой следует что он собственник квартиры ии тогда разрешать прописать человека.
Ким Галина
Требования нотариуса правомерны. Основаны на действиях норм ГК РФ.
Уважаемые юристы! Ситуация довольна странная и запутанная. В 1999 году мою маму лишили родительских прав. Собственного жилья не было и нет. Опека закрепила жилье у тетки, на том основании, что мать когда то была вписана в ордер, но выехала еще до моего рождения, и вот спустя 15 лет комиссия решила, что у меня есть право проживать в этом жилье. Далее был произведен обмен жилья с квартиры на дом. Собственником я соотвественно не стала, а вот закрепление жилья перенесли автоматом. В 2000 году в 14 лет, я поступила в училище и в 2003 году выпустилась, на момент выпуска было 17 лет. Будучи в возрасте 21 год я обращалась в опеку устно о вопросе жилья, мне сообщили, что есть регистрация значит не положено. После было обращение в администрацию и мне выделили комнату в общежитии, но спустя пару лет попроси выписаться и выехать. В 2013 году узнала, что мне было положено жилье, собрала документы и отправила в опеку. Комиссия выдала отказ в формулировкой, право было с 18-23 лет, но я им не воспользовалась и уже не отношусь к категории лица из числа детей оставшихся без попечения. Личное дело было в органах опеки из которого я и узнала, что было закрепление. Я обратилась в суд признать закрепление не законным, признать право на включение в список. Суд не стал рассматривать вопрос закрепления, ссылкой что оно действовало до 18 лет, не действует и не порождает правовых последствий, и в связи с этим не было отказов с 18-23 лет , что не было обращений и отказа , что было закреплено жилье, апелляция оставила в силе, указал что бездействия органов опеки нет так как исполнили свои полномочия путем закрепления жилья.
В 2019 внесены поправки в фз-159, в части что в список формируется на основании Правительства и включаются :
Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.
Я снова собрала документы и отнесла, получила отказ ссылкоц на то, что за мной было закреплено жилье до 23 лет и право не возникло, а так де что мне уже больше 23 лет. Подали иск в суд, суд рассматривает дело, с ссылкой на преюдицию от 2013 года, что не установлены уважительные причины обращения с заявлением о включение в список . По поводу отказа Ск проводит проверку, в рамках отказа за 2021 год , проводит 2 судебные правовые экспертизы,устанавливает виновное лицо, которое в показаниях заявляет, что не проверила работу управления образования в должной мере. (Халатность) дело прекращается по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью. Сейчас обратились в суд о пересмотре по вновь открывшимся основаниям, но суд первой инстанции отказал сославшись, что действия виновного лица, которое издало 2 постановления и нарушило жилищные права не являются существенным, так как с заявлением не обращалась с 18-23 лет. Было заявлено ходатайство, об истребовании материалов уголовного дела, без малого 8 томов, в которых есть показания свидетелей. В том числе детский дом, училище и институт ссылаются, что не подавали заявление на включение в список на том основании что имеется закрепление жилья. Суд ходатайство не удовлетворил.Сейчас нас ждет ходатайство. Собственно вопрос, могли суд 2021 изначально не рассматривать дело и разъяснить, что можно обратиться по новым или вновь открывшимся основания;
Как убедить суд, ведь по 37 жк РСФСР вне очереди выдавалось жилье по окончанию учебного заведения , а все ссылаются что могла сама встать на очередь.
Можно ли принести документы документы, по которым было ходатайство в суде первой инстанции ссылкой на то что суд не разьяснил особенности доказывания? Ведь на момент рассмотрения я не знала что будет подниматься вопрос рассмотрения о причинах с 18-23, показания свидетелей были уже сделаны после постановление о прекращении уголовного дела и не отражены в нем. Предварительного заседания не было. Буду благодарна если кто поможет в каком направлении нужно смотреть. Спасибо
Давыдов Денис Валентинович
Попробуйте через прокуратуру, обратитесь на личном приеме прокурора с заявлением (возможно как вариант).
Бронштейн Александр Михайлович
Нина, это не то место, где ваш вопрос кто - то решит да еще без документов и бесплатно. Ищите квалифицированного юриста.
Сокол Сергей Валерьевич
суд же не обязан был вам предлагать варианты решения...как правило система не на стороне человека...смс вам не помогут.. для качественного решения и поиска путей и способов защиты вашего нарушенного права ищите хорошего специалиста на месте..документов у вас слишком много
Добрый день! Меня зовут Павлова Кристина Эдуардовна 30.01.1993 , зарегистрирована по адресу :ул Лётчика Пилютова дом 22 к 1 кв 8. Моя семья является многодетной. В этом году мы попали в сводный список по расселению коммунальной квартиры . А так же я попала в сводный список на получение сертификата многодетным. По адресу мое регистрации мои соседи а так же моя мама (Комягина Екатерина Павловна а так же ее брат Аникин Сергей Павлович которые так же зарегистрированы по этому адресу) уже получают субсидии на реализацию которых всего год. По информации от Горжилобмена я получу свой сертификат в конце лета , тем самым я задерживаю реализацию сертификата своим соседям и своим родственникам (тем самым квартира не может расселяться . Даже учесть тот факт если я получу сертификат в конце лета -начало осени . Чтоб они могли расселиться им нужно в начале продать квартиру по адресу Лётчика Пилютова 22 к 1 кв8 для того чтоб она стала отдельной . А это как показывает рынок , занимает не малое количество времени. Далее им нужно будет подбирать недвижимость чтоб они смогли что то приобрести для себя . Собственно говоря после получения мной сертификата у других остается очень мало времени . И они просто напросто могут не успеть.Обращалась и к Беглову и в жилищный комитет писала. Везде отказ . Якобы нет первоочередного права . Подскажите как поступать в такой ситуации? К кому обратиться чтоб помогли ускорить процесс
Бударагин Александр Александрович
Любой отказ можно обжаловать в прокуратуру, суд.
Здравствуйте! На данный момент в муниципальной квартире зарегистрированы 2 человека (наниматель - бабушка), и ее несовершеннолетний внук. Внук был зарегистрирован в 2006 году дочерью нанимателя, на тот момент она была так же зарегистрирована в жилом помещении, однако с 1995 года там не проживала, находилась в другом городе. В 2006 году она приезжала в квартиру, где оставила на 4 месяца ребенка с бабушкой и уехала обратно. После этого она вернулась, забрала ребенка и уехала. Далее ни она ни ребенок в квартиру не вселялись. В 2015 году году по решению суда дочь нанимателя была снята с регистрации (утратила право пользования жилым помещением). В 2021 она умерла. Ребенок остался зарегистрирован в спорной квартире, но по сей день проживает в другом городе со своим отцом (законным представителем). По паспорту у ребенка прописка в этой спорной квартире. Отец ребенка не прописывает его в другом городе, ссылается на то, что некуда и т.п., однако ребенок ходит в школу в другом городе, посещает медицинские учреждения. Отец ребенка в спорной квартире никогда не проживал, и отношения к ней не имеет.
Была попытка зарегистрировать в квартире еще одну дочь нанимателя, дабы не потерять в будущем неприватизированную квартиру, однако для ИРЦ требуется нотариально заверенное согласие законного представителя (отца). Но в том городе, где проживает ребенок и отец нотариус встает в позу, что необходимо разрешение органов опеки. Было подано заявление от отца ребенка в опеку по месту прописки, однако они дали мотивированный отказ, и ссылаются на то, что они подобных разрешений не выдают, т.к. квартира находится в муниципальной собственности. Получается замкнутый круг, нотариус не подписывает согласие без разрешения ОП, а опека полагает, что их разрешение в данном случае не требуется.
Скажите, можем ли мы в судебном порядке выписать ребенка из квартиры, т.к. бабушка несет бремя оплаты КУ за человека, который не проживает. Или же попытаться в судебном порядке прописать дочь нанимателя в спорную квартиру, чтобы в будущем не потерять квартиру, т.к. ни ребенок ни его отец в данному жилому помещению отношения не имеют.
Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Представляется, что лучше снять внука с регистрации.
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрации этого ребёнка, как утратившего право на пользование жильём. Обращайтесь. Есть опыт в подобных делах
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В данном деле лучше через суд выписать внука. Доказать и обосновать требования по иску.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Мужчина и Женщина заключили брак в 1992 году, после заключения брака был куплен дом. Муж спустя 4 году уехал и общение с ним прекратилось. Он оставил жене завещание (с печатью) на дом. За домом ухаживает семья жены. Муж не появлялся, контактов нет. Как приватизировать дом, скажи пожалуйста порядок действий ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Его не возможно приватизировать, он и так в частной собственности, он же куплен.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если есть завещание, значит дом уже в собственности (приватизирован). Ни один нотариус не заверит завещание, пока не убедится в том, что имущество находится в собственности завещателя. Уточните, что нужно сделать?
Жилищные вопросы
За счёт каких источников можно увеличить размер компенсации за изымаемое помещение в МКД
Юрист
Жилищные вопросы
Какие у прописанных жильцов есть особые права, которых нет даже у собственника квартиры
Юрист