Добрый день! вернул бракованую автозапчасть в магазин в течение гарантийного срока, предоставил акт дефектовки из автосервиса, прошло 5 недель от магазина ответа нет! при уточнении сроков рассмотрения детали по браку получил ответ от магазина -"от месяца до двух" правомерны ли подобные сроки рассмотрения детали по браку?
Здравствуйте. С момента выставления претензии по браку в детали такой срок рассмотрения 10 дней с даты получения претензии. В случае необходимости проверки Ваших сведений и проведения экспертизы силами продавца такой срок безусловно будет увеличен на срок проведения экспертизы. И если Вам указывают на то, что срок будет 2 месяца, то они обязаны на Вашу претензию ответить мотивированно и обоснованно, а не называть так: "от месяца до двух..." потом до трех, потом на полгода затянут. Нет, официальное письмо-претензию под роспись для охлаждения их пыла-жара. А дальше Роспотребнадзор, прокуратура и суд, чтобы было не повадно бракованные детали продавать.
Добрый день!
Что касается замены товара, то продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования (п. 1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Требование об устранении недостатков товара должно быть удовлетворено продавцом незамедлительно, т.е. в минимальный срок. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Была рада помочь, прошу оставить отзыв в профиле.