Можно ли работать на двух работах? на одной ставка 1.5, на другой 0.4?

Моей маме добавляют 0.75 ставки, суммарно на основной работе у нее получается 1.5 ставки. Может ли она работать на совмещенной работе в военкомате со ставкой 0.4? или же нужно будет уволиться с дополнительной работы?

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Да, может, но с учетом условий:

1. Основная работа (1.5 ставки)
Если ставка увеличивается до 1.5 – это либо:
Совмещение (доплата за увеличение объема работы без отдельного договора, ст. 60.2 ТК РФ).
Внутреннее совместительство (отдельный трудовой договор, но не более 4 ч в день, ст. 282, 284 ТК РФ).

2. Работа в военкомате (0.4 ставки)
Это внешнее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).
Разрешено, если:
Общее время работы не превышает 4 ч в день (или полный день в выходные).
Нет запрета в основном договоре (например, для госслужащих или вредных условий).

Что проверить?
Не является ли мама госслужащей? (Для некоторых должностей совместительство ограничено).
Нет ли в основном договоре запрета на внешнюю работу.

Вывод:
Увольняться не нужно – можно работать на 1.5 + 0.4 ставки, если соблюдены нормы по времени.
Если основная работа уже 1.5 ставки по совмещению, то военкомат – внешнее совместительство (0.4 ставки допустимы).
Рекомендация:
Уточнить у кадровой службы основной работы, нет ли ограничений по совместительству.

С уважением, В.А. Шавин
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, ваша мама может работать на совмещенной работе в военкомате со ставкой 0.4. Согласно трудовому законодательству, совместительство допускается, если суммарная занятость по основному месту работы и совместительству не превышает установленной нормы рабочего времени. В данном случае, 1.5 ставки на основной работе и 0.4 ставки на совмещенной работе не превышают полный рабочий день, поэтому увольняться с дополнительной работы не нужно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).