Можно ли продать сооружения находящиеся на земельном участнике , если земельный участок находится в муниципальной собственности и срок аренды истек, но по данному договору оплачивается аренда ?
Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то продажа сооружений может быть ограничена условиями аренды и правами собственника земельного участка.
Срок аренды.
Если срок аренды истек, но арендатор продолжает использовать участок и оплачивает аренду, это может указывать на наличие фактического пользования. В некоторых случаях это может рассматриваться как продление аренды на тех же условиях (продление по молчаливой согласии).
Продажа сооружений.
Согласие собственника: для продажи сооружений может потребоваться согласие муниципальных властей, так как они являются собственниками земли.
Право собственности на сооружения: если сооружения были построены арендатором и он является их законным владельцем, он может иметь право на их продажу. Однако важно учитывать, что продажа может требовать уведомления или согласия собственника земельного участка.
.
Здравствуйте, полагаю целесообразным продлить договор аренды и узаконить сооружение. В противном случае сделка не будет иметь юридической силы.
А если есть свидетельства о праве собственности на сооружения но на другого человека, а сам земельный участок у арендатора, но постройки ему не принадлежат?
Если право собственности на сооружение зарегистрировано на другое лицо, без полномочий Вам не удастся его продать.
Согласно Земельному кодексу РФ, выкуп земельных участков из муниципальной собственности проводят в форме торгов или без организации торгов.