Встала на учет в женскую консультацию, врач один на все отделение. С врачом произошли некие разногласия и он написал заявление глав.врачу с просьбой отказаться вести меня дальше. Вопрос,может ли врач отказаться от меня,если в данном отделение только один врач и соответственно при отказе этого врача,никто не сможет меня больше вести ?
Может ли врач отказаться от пациента?
Нет, если он единственный специалист в отделении. Вот что говорит закон:
1. Позиция закона:
По ст. 70 ФЗ «Об основах охраны здоровья» врач не вправе отказать в помощи, кроме случаев:
Угрозы жизни/здоровью медработника (например, агрессия со стороны пациента);
Нарушения пациентом режима лечения (но это должно быть документально подтверждено).
Если врач единственный в отделении, его отказ равносилен оставлению в беспомощном состоянии — это нарушение ст. 124 УК РФ.
2. Ваши действия:
Напишите жалобу главврачу:
Укажите, что отказ оставляет вас без медицинского наблюдения;
Попросите назначить другого специалиста или организовать замену.
Пример фразы:
«Прошу обеспечить замену врача, так как его отказ нарушает мое право на медицинскую помощь по ст. 19 ФЗ № 323».
Если главврач бездействует:
Жалоба в Минздрав области (через gosuslugi.ru);
Обращение в прокуратуру (если отказ создает угрозу для беременности).
3. Важно:
Врач обязан вести вас, даже если между вами конфликт — его личные эмоции не основание для отказа.
Если беременность под угрозой, требуйте экстренного решения через заявление на имя главврача с отметкой о вручении.
Нужна помощь?
Помогу составить жалобу или претензию — обращайтесь! ✍️
Добрый день. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача (основание часть 3 статьи 70 Закона №323-ФЗ). Вывод: лечащий врач вправе отказаться от наблюдения от пациента, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента, главный врач МО должен организовать замену лечащего врача.
Врач может отказаться от пациента, но медучреждение обязано обеспечить замену, даже если в отделении один специалист.
Что делать:
Обратитесь к главврачу с требованием предоставить другого врача (например, из соседнего отделения или консультации).
Если отказывают — пишите жалобу в Минздрав/Росздравнадзор вашего региона.
Вы имеете право наблюдаться в другой клинике, если в текущей не могут решить вопрос.
В случае угрозы здоровью из-за отказа в помощи — можно обращаться в прокуратуру или суд.
Врач обязан оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся, не выбирая пациентов по личным мотивам.
За более подробной и полной консультацией
обращайтесь по контактам в профиле (платно)