Снятие с учёта ПНД?

Здравствуйте!Пришел за справкой в ПНД для ГИБДД ! Сказали что на учёте с детства! Направили на улицу 8 марта в психдиспансер за заключением ! В итоге заключение не дали так как у них не когда не был и они меня не знают! Написал заявление в ПНД по месту регистрации! Чтоб провели осведельствование! В итоге позвонила заведующая и предложила записаться в участковому психиатру!я по факту уже был у психиатра у них в заведении и не каким успехом это не увенчалось! Есть вообще хоть какая та возможность снятся с учёта ?или меня так и будут посылать психиатры куда подальше пока я не перестану их беспокоить!

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Такая ситуация, к сожалению, не редкость, но выход есть. Закон на вашей стороне.

Ключевой момент: Решение о снятии с диспансерного учета принимает не лечащий врач единолично, а комиссия врачей-психиатров, назначенная руководством медучреждения. Просто ходить к одному врачу и ждать — неэффективно.

Ваши действия:

1. Подайте письменное заявление на имя главного врача ПНД с требованием созыва врачебной комиссии для рассмотрения вашего вопроса о прекращении диспансерного наблюдения. Ссылайтесь на ст. 27 Закона № 3185-1. 2. Комиссия обязана провести освидетельствование и принять мотивированное решение. Основание для снятия — стойкое улучшение психического состояния (выздоровление).
3. Если комиссия откажет или будет бездействовать, обжалуйте это в суд, вышестоящий орган здравоохранения или прокуратуру. Срок подачи жалобы — 1 месяц.

Отказ от освидетельствования в другом месте не освобождает ПНД по месту регистрации от обязанности провести процедуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день, Алексей.

Возможность сняться с учёта (или изменить статус наблюдения) существует, но для этого вам действительно придётся пройти через официальную процедуру и визит к участковому психиатру, так как «автоматически» по звонку или простому заявлению карточки из архива не аннулируются.

Главное, что нужно понимать: заведующая пригласила вас к участковому врачу не для того, чтобы «отфутболить», а потому что это обязательный законный этап перед созывом Врачебной комиссии (ВК), которая одна имеет право снять диагноз или прекратить наблюдение.

Вам нужно будет пройти психолога и сделать ЭЭГ (обычно это делается в том же диспансере или по направлению). Заключение психолога — ключевой документ, подтверждающий, что ваши когнитивные и психические функции в норме и соответствуют требованиям ГИБДД.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможность есть: юридически это не "снятие с учёта", а прекращение диспансерного наблюдения. По ст. 27 Закона № 3185-1 это решает комиссия врачей-психиатров, а не один участковый врач. Подайте письменное заявление именно о проведении комиссии и выдаче мотивированного решения. Отказ или молчание можно обжаловать по ст. 47–48 Этого закона в суд, минздрав или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Алексей, Здравствуйте! А Вы в волнении!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .