Может ли фельдшер доврачебного участка отказаться от работы на педиатрическом участке?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос я работаю фельдшером доврачебного кабинета в детской поликлинике, недавно один сотрудник с педиатрического участка написал заявление на увольнение, соответственно теперь заведующая хочет меня перевести на ее место, но я на это не согласно, а объясняет она это тем, что у меня ежемесячно не выполняется план и есть взаимозаменяемость, то есть на отсутствие одного сотрудника, заменяет другой, скажите, пожалуйста, как мне правильно отстоять свою позицию за работу фельдшера в доврачебном кабинете.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте изучите трудовой договор и внутренние документы:
Ознакомьтесь с условиями вашего трудового договора, должностной инструкцией и локальными актами (приказы, положения).
Там должны быть прописаны ваши обязанности, показатели эффективности и порядок замещения.

Если вы уверены, что выполняете свои обязанности в полном объеме, подготовьте подтверждающие документы: отчеты, журналы, записи о выполнении планов, отзывы коллег или руководства, если есть.
Объясните, что выполнение плана зависит от множества факторов, и не всегда оно полностью зависит от вас

Согласно трудовому законодательству, перевод на другую должность или замещение должна происходить на основании согласия работника, кроме случаев, предусмотренных трудовым кодексом (например, временное исполнение обязанностей другого работника, если это предусмотрено трудовым договором и не противоречит закону).
Перевод на другую должность без вашего согласия может быть признан неправомерным.

Попросите у руководства официальное объяснение причин, предоставьте свои аргументы и документы, подтверждающие вашу работу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, по ТК менять должность можно лишь с письменного согласия (ст. 72.1). Замещать ушедшего коллегу без вашего согласия заведующая вправе только временно, максимум на один месяц и с сохранением условий (ст. 60.2). Поэтому подпишите отказ на предложенное переводом допсоглашение, сославшись на указанные статьи; приказ о постоянном переводе оспаривайте в трудинспекцию или суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны соглашаться на перевод на другую должность без вашего согласия. Напишите письменный отказ от перевода и продолжайте исполнять обязанности по своей должности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.