Автошкола закрылась. Не хотят возвращать деньги.?

Добрый вечер! Сейчас автошкола объявила о своем закрытии, обучение в ней я ещё не закончила, следовательно сертификат не получила. Запросила возврат денежных средств, на что мне отказали, ссылаясь на окончание договора - 29.01.2025г., но это окончание срока обучения согласно плану. Хотя фактически занятия начались в ноябре 2024 года, платежи производились в феврале 2025 года, к практическим занятиям я тоже приступила только в феврале 2025 года. Как прописано в договоре "Настоящий договор вступает в силу со дня его заключения сторонами и действует до выдачи Слушателю (Заказчику) документа об окончании обучения". Договор могу прикрепить. Насколько законны мои основания вернуть деньги?

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте Анастасия. Из вашего вопроса не ясно выполнили ли вы график оплаты и обучения. В п. 7.1 есть второй абзац - возможно они заявляют это на основании неудовлетворительных результатов аттестации. Вам нужно направить им письменную претензию с указанием всех сроков. После получения ответа можно будет обратиться к юристу для составления иска в суд.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, здесь необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных сумм по договору в связи с неисполнением условий договора, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда. Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении иска пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.