Нарушение сроков технологического присоединения?

Нарушены сроки технологического присоединения. Цена неустойки на данный момент порядка 60 тыс, требуется принудить ИЭСК к исполнению договора и может быть заявить моральный ущерб. Обращаться в мировой суд или суд районнный?

Хакимов Азат Равилевич
Отвечает юрист

Если спор потребительский и сумма взыскания неустойки не будет превышать 100 т.р., то районный/городской суд. По потребительским спорам, при наличии нарушения прав потребителей, компенсацию морального вреда заявить можно, но сумму всё равно снизят до разумных пределов.
Примечание: взыскание неустойки не освобождает встречную сторону от исполнения обязательства

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд районный. Также можно взыскать судебную неустойку. Могу оказать услугу по представительству интересов в суде, либо по подготовке иска в суд. Есть положительная практика