Здравствуйте, я являюсь самозанятым ИП, у меня заключён договор с юр лицом на оказание услуг по уборке офиса. Могу ли я привлекать для помощи в уборке третьих лиц? Если привлеченное лицо попросит подтверждающие документы о сумме вознаграждения от меня, например для оформления кредита, могу ли я такие документы выдать?
Да, вы можете привлекать третьих лиц для помощи в уборке, но с учетом следующих условий:
Если вы оформляете их официально:
Как самозанятых (они должны зарегистрироваться в приложении "Мой налог").
По договору ГПХ (гражданско-правового характера) – тогда вы выступаете как заказчик, а они как исполнители.
Если работают неофициально:
Риск нарушений трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ – штраф до 50 000 ₽).
Можно ли выдать подтверждение дохода для кредита?
Да, если:
У вас есть договор ГПХ с этим лицом.
Вы можете выдать справку о выплаченном вознаграждении (форма свободная, но с указанием суммы и периода работы).
Если человек самозанятый – он может сформировать чек в приложении "Мой налог" как подтверждение дохода.
Что нельзя делать:
Выдавать "липовые" справки – это риск налоговой проверки.
Работать полностью в серую – банк может запросить подтверждение перевода (лучше платить официально).
Привлекать помощников можно, но лучше оформить договор ГПХ.
Подтверждать доход можно чеками/справками, если выплаты были реальными.
Нужен образец договора ГПХ? Могу помочь.
Здравствуйте, Анастасия!
Самозанятый ИП может нанимать третьих лиц для уборки офиса при соблюдении следующих условий:
1. Третьи лица должны быть официально зарегистрированы как самозанятые и иметь регистрацию в приложении «Мой налог».
2. Необходимо заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ), в котором ИП будет выступать заказчиком, а третьи лица — исполнителями.
Важно правильно оформлять такие договоры, чтобы избежать их переквалификации в трудовые.
Подтверждающие документы, такие как акт выполненных работ или справка с указанием суммы, даты и основания выплаты, должны быть оформлены точно и соответствовать отчетности, так как могут привлечь внимание налоговых органов.
Здравствуйте. ИП и самозанятый - это разные категории. Как самозанятый Вы не можете кого-либо привлекать для оказания услуг. Вы обязаны лично выполнять работы (услуги). Как ИП (если у Вас есть регистрация в ЕРГНИП) Вы имеете право заключать договоры с другими ИП, юр. лицами и гражданами. Денежные средства, выплачиваемые Вами гражданам (не самозанятым) будут включаться в фонд заработной платы, с которого Вы обязаны уплатить отчисления в Социальный фонд России (бывший Пенсионный фонд) и удержать при выплате НДФЛ, перечислив его в бюждет. Выдавать справки о выплаченных доходах Вы имеете права только при официальной выплате дохода и уплате с него налогов.
Да, можете привлекать третьих лиц, если договор с юрлицом не запрещает субподряд.
Документы о вознаграждении выдать можете (например, справку о доходах), но укажите, что вы являетесь ИП, а привлечённое лицо — ваш работник/подрядчик.
Уточните в банке, какие именно документы им нужны.