Брала кредит в 2012году сумма 200тр. Оставалось выплатить 70 тр. Банк не подавал в суд, карты не блокировали. В январе 2023 года приехал мужчина ,сказал то что выкупил мой кредит и готов принимать от меня выплаты по 2200 в месяц. Не мошенник ли он ? куда мне обратиться в банк ?
Добрый день Евгения, данный мужчина должен был предъявить вам ОРИГИНАЛ договора цессии (выкупа долга) дать вам копию. После чего надо уточнятся (письменно) с банком. Если даже такое и случилось и банк подтвердит продажу долга (в чем я очень сомневаюсь), то УСЛОВИЯ договора НЕ МЕНЯЮТСЯ, посему дядя сам условия менять не имеет права
Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
В случае заключения договора переуступки права-требования (цессии) кредитор обязан уведомить письменно должника. Кроме того, законодатель запрещает заниматься коллекторской деятельностью "людям с улицы" (нужна лицензия). Следовательно, для ведения переговоров с "дядей" - посмотрите документы и его полномочия. А лучше обратитесь к юристу, т.к. срок исковой давности уже давно истек и если вы заплатите хоть 1 руб., то он восстановится. Остались вопросы- звоните или пишите, контакты на карточке (я в Хабаровске, это +7 от Московского времени)
Добрый день! В случае требования от вас погасить задолженность частями, новый кредитор обязан предоставить вам документы, подтверждающие уступку прав требований от первоначального кредитора (Банка). В ином случае, вы вправе не исполнять требования об уплате задолженности, пока вам не предоставят соответствующие документы.
Подскажите, а какой пакет документов у них должен быть? Просто я боюсь, вдруг это мошенники какие?! У них просто нет даже копий моих документов. Даже паспорта нет.
Копию договора уступки прав требования (цессии), в котором указан новый кредитор, должник и его паспортные данные, какая сумма оставшегося долга уступается новому кредитору по кредитному договору, а также условия уведомления должника (Вас). В частности если первоначальный кредитор (Банк) вас не уведомил о переуступке прав требований по кредитному договору, вы в соответствии с действующим законодательством вправе не исполнять требования нового кредитора об уплате задолженности, пока тот не предоставит вам надлежавшие документы о состоявшейся уступке прав требований. В том числе, если физическое лицо приходит к вам и требует оплатить просроченную задолженность и представляется представителем организации (нового кредитора), также требуйте от этого лица, чтобы он предоставил вам доверенность от этой организации на взаимодействие с вами и предъявления соответствующих требований. В ином случае, данные действия можно расценивать как вымогательство (ст. 163 УК РФ).
Здравствуйте. Приходил К вам, спрашиваете нас мошенник или нет - не логично. Приходил обычный коллектор или частный скупщик долгов. Заявление о полицию примут, но движения не будет, состава нет из-за того, что к вам кто-то приходил и предлагал выкупить долг. Пусть подают в суд на вас.
Никуда не надо обращаться и никому ничего не платить. Отправляйте всех их в суд.
Будет исковое и судебное разбирательство, тогда можно будет отбиться от этого кредита.
Доброе утро. Это мошенник. Можете написать заявление в полицию
СПАСИБО