Прошёл ли срок давности преступления по домагательствам?

Прошёл ли срок давности преступления по домагательствам к 8-летней от 17-летнего парня, если с последнего случая прошло 8 лет, а девушке сейчас 16, парню–25 лет? (Доказательств в виде свидетелей, видеозаписей, аудиозаписей нет; максимум, что может быть–экспертиза какого-нибудь психолога, если надо). Всё происходило без насилия. Если да, то неужели с этим нельзя ничего сделать?

Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Дело в том, что если имели место только домогательства, без полового акта, то данный парень на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия), не достиг возраста уголовной ответственности по данному составу преступления, поэтому сроки давности здесь не имеют никакого значения. Даже если вы напишите заявление в следственный комитет, и затем засыпите прокуратуру своими жалобами, всё равно ничего добиться не получится.

Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Всё будет зависеть от того, как квалифицируют действия правоохранительные органы. Данная категория уголовных дел предусматривает большие сроки наказания, соответственно и срок давности привлечения к преступления может быть 10 лет. Если Вас вызовут в правоохранительные органы-настоятельно рекомендую являться только со своим адвокатом.
Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
А если ещё и несколько эпизодов, и в зависимости какие были домогательства. А то, что без принуждения значения не имеет, дети в 8 возрасте находятся в беспомощном состоянии.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

При отсутствии доказательственной базы лучше не обращаться в следственный комитет, тем более прошло много времени.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).