Прошёл ли срок давности преступления по домагательствам к 8-летней от 17-летнего парня, если с последнего случая прошло 8 лет, а девушке сейчас 16, парню–25 лет? (Доказательств в виде свидетелей, видеозаписей, аудиозаписей нет; максимум, что может быть–экспертиза какого-нибудь психолога, если надо). Всё происходило без насилия. Если да, то неужели с этим нельзя ничего сделать?
Здравствуйте. Дело в том, что если имели место только домогательства, без полового акта, то данный парень на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия), не достиг возраста уголовной ответственности по данному составу преступления, поэтому сроки давности здесь не имеют никакого значения. Даже если вы напишите заявление в следственный комитет, и затем засыпите прокуратуру своими жалобами, всё равно ничего добиться не получится.
При отсутствии доказательственной базы лучше не обращаться в следственный комитет, тем более прошло много времени.