Я подавал иск о защите прав потребителей. Иск удовлетворили частично. Я подал апелляционную жалобу. Судья оставил апелляционную жалобу без движения. Судья мотивирует свое определение тем, чтооставление жалобы без рассмотрения, что нарушены положения п.1 ч.4 ст. 322 ГПК РФ, потому что к апелляционной жалобе не приложен документ подтверждающий уплату госпошлины. И что в соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы составляет 3000 рублей.
Предлагает либо устранить недостатки, либо подать частную жалобу в течение 15 дней.
Вопрос на что сослаться в частной жалобе, так как в пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ написано "истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей". Про освобождение от пошлины при подаче апелляционных, кассационных, надзорных, частных жалоб в НК РФ прямо ничего не написано. Поясните как трактовать положения нынешнего НК РФ. Так как говорят, что все же за апелляционную
жалобу платить не надо (кто-то говорит, что надо), а за частную надо. И вот не могу услышать однозначное мнение подкрепленное буквой закона.
Хотелось бы увидеть пример судебной практики датированный датой позже 08.09.2024 или какие-то разъяснения Верховного Суда после этой же даты.
Есть решения судов.
Возвращая апелляционную жалобу, суд исходил из того, что в нарушение требований ст. 324 ГПК РФ в срок до ДД.ММ.ГГГГ. недостатки апелляционной жалобы не были устранены, а именно: не произведена уплата госпошлины.
В частной жалобе представитель С. по доверенности З. указывает на то, что истец, как потребитель, освобожден от уплаты госпошлины.
Таким образом, истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от оплаты госпошлины на любой стадии судебного разбирательства, в том числе при подаче апелляционной жалобы.
Учитывая, что иные основания для возврата апелляционной жалобы определение суда не содержит, указанное определение подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
определил:
Определение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. отменить, дело вернуть в Савеловский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы, связанной с защитой прав потребителя, госпошлина не взимается.
Это следует из подпункта 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 38 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также пункта 3 статьи 17 Закона о защите прав потребителей.
Однако если сумма иска превышала 1 млн рублей и при подаче иска была уплачена госпошлина, то и за подачу апелляционной жалобы её нужно будет заплатить. Размер госпошлины в этом случае определяется по общим правилам
Владимир Викторович, могли уточнить некоторые моменты: Меня смущает формулировка в статье. Указано, что истцы при подаче иска, а про апелляционную, частную, кассационную и так далее жалобу ничего не сказано.
распространяется на существо жалобы (права потребителя), а не на стадию процесса (апелляция, кассация и ит.д.)
Здравствуйте!
Истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы в суды общей юрисдикции, если цена иска не превышает 1 млн рублей. Это предусмотрено п. 4 ч. 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.
Подайте частную жалобу на определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Госпошлина не платится при подачи иска и кассационной жалобы.
Вот только за частную жалобу придется те же 3000 рублей выложить. Такое ощущение, что поставили в положение "хочешь не хочешь, а заплатишь если оспорить решение хочешь"
Платить не надо.