Почему при списании долга по ЖКХ долг перешел на сына?

После процедуры банкротства долг по ЖКХ перешел на сына.Мы прописаны вдвоем (кВ.в соц.найме)Объясняют ,что долг является солидарным и претензии ко мне не имеют а вот совершеннолетний сын обязан оплатить весь долг.

Кондратьев Алексей Юрьевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно понимать основные принципы ответственности по долговым обязательствам и процедуре банкротства. Вот несколько ключевых моментов, которые могут помочь разобраться:

Солидарная ответственность: Если долг возник в рамках совместного договора или на основании закона предусматривает солидарную ответственность, то все должники отвечают перед кредитором по всему долгу полностью. Это означает, что кредитор вправе требовать полного погашения долга у любого из должников, а оставшаяся сумма уже следующего взыскивать у других.
Процедура банкротства: При объявлении банкротства физического лица его имущественные обязательства распределяются согласно установленной процедуре. Если долг по ЖКХ был включен в процедуру банкротства, это может повлиять на его распределение между должниками.
Перенос долга на сына: Перевод долга на другого человека (в данном случае на сына) требует наличия законных оснований. Если сын также является соответствующим должником по договору с поставщиком услуг ЖКХ или если существуют иные юридические основания для такого переноса, это может быть законно. Однако, без наличия таких оснований, перевод долга может быть незаконным.
Социальный найм: Если вы и ваш сын проживаете по социальному найму, это может иметь влияние на распределение долгов и возможность их реструктуризации, однако конкретные детали зависят от местного законодательства и условий вашего договора.
Рекомендации:
Консультация с юристом: Очень важно проконсультироваться с квалифицированным юристом, специализирующимся на имущественных делах и банкротстве. Он сможет проанализировать вашу конкретную ситуацию, документы и дать рекомендации, исходя из действующего законодательства.
Проверка документов: Убедитесь, что все действия по переносу долга документально оформлены и соответствуют нормам закона.
Переговоры с кредитором: Возможно, стоит обсудить ситуацию напрямую с поставщиком услуг ЖКХ или кредитором для поиска наиболее приемлемого решения.
Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и профессиональная юридическая консультация поможет определить наиболее правильные действия в вашем конкретном случае.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам правильно обьяснили, а вот сын, погасив задолженность, имеет право взыскать со второго солидарного должника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.