Обязан ли гражданин выплачивать сумму по договору о целевом обучении, если отчислен не по своей инициативе?
Обязан, если это указано в его договоре. (Надо читать Ваш договор).
Я нарушил условия договора с ВУЗом и заказчиком, о моем целевом обучении. В соответствии с законом о целевом обучении мною был заплачен штраф ВУЗу и возвращены средства направленные мне как поддержка обучающегося. У меня имеются чеки об оплате по счету штрафа и перечислению денежных средств, а так же извещегия о получении этих средств заказчиком и ВУЗом. Какие я , обучающийся, могу затробовать у заказчика и исполнителя документы, подтверждающие отсутствие у них ко мне претензий в дальнейшем?
Штевель Евгений Александрович
Перед Вузом можете попросить справку об отсутствии задолженности по штрафу + сам чек является таким доказательством. Со стороны заказчика - аналогично попросите справку от отсутствии задолженности Вас перед это организации по этому договору
5.07 была внесена оплата за обучение в автошколе , но договор не подписан до сих пор , могу ли я вернуть деньги тк мне не подходят данные условия. Я в положении 31 неделя. Приняла решение что сейчас не смогу заниматься. Так же приостановить договор не могу тк после родов в сентябре планируем уехать из страны. Как вернуть деньги за несостоявшееся обучение
Байдак Зоя Михайловна
С Вас имеют право удержать частично за оказанную услугу, если вы обучались какое то время. Если нет, то всю сумму. В противном случае, я помогу Вам взыскать.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, конечно можно вернуть деньги, готов вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Питниченко Александр Юрьевич
Так как фактически договор вы не подписывали, то достаточно обратиться с заявлением о возврате неосновательного обогащения в автошколу. Должны вернуть деньги. Не поможет- подавайте иск в суд.
Криворученко Виталий Викторович
Добрый день! Так как Вы договор не подписывали, то он и не имеет юридической силы, соответственно, школа неосновательно обогатилась за Ваш счёт. Согласно ст. 1102 ГК РФ Вы вправе взыскать с автошколы сумму неосновательного обогащения. Или же напишите им претензию и они сами её перечислят Вам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Денежные средства вернуть можете полностью или частично нужно смотреть конкретно.
В автошколу направляется претензия, если они не отправят вам деньги, тогда пишется иск в суд.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте! Хотела бы узнать с какого дня студент считается отчисленным из ВУЗа по собственному желанию? С даты, указанной в заявлении на отчисление от студента, или с даты выхода приказа с подписью ректора?
Канюков Сергей Константинович
От даты, указанной в приказе руководителя образовательного учреждения.
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. В приказе указывается число об отчислении вот с этого числа и считается отчисленным.
Бронштейн Александр Михайлович
Отчисление оформляется приказом. Соответственно с даты приказа. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой сын ходил в хоккейный клуб. СО временем команду расформировали. И вот сейчас мы пошли за дипломом. НАм сказали что есть приказ об отчислении. Хотя мы не знали об этом. Директор сменился. И он говорит что сейчас он не будет дипломы выдавать. Хотя раньше выдавали. Сказали написать запрос или заявление. Как его составить?
Моргачев Алексей Николаевич
Можно в свободной форме на имя директора
Нужно составить брачный контракт.
Есть нюансы.
Брак планируется фиктивный (обе стороны об этом договорились), но возможен ли тогда контракт? В контракте должно будет прописано, что срок брака составляет не более 16 месяцев, никакого раздела имущества, приобретенного во время брака и 1 сторона выплачивает гонорар 2 по истечению срока и аванс с момента вступления в брак. Или это должны быть 2 разных договора?
Перцев Сергей Викторович
В соответствии с Семейным Кодексом РФ заключение брака без намерения создания семьи (фиктивный брак) является незаконным, соответственно любые контракты являются недействительными не имеющими юридической силы.
Салимов Руслан Васильевич
Здравствуйте! Брачный контракт оформляется у нотариуса. Нельзя указать срок заключения брака. Брак не может быть заключен на какой-то срок. В брачном контракте прописываются имущественные отношения между супругами, например режим совместной или раздельной собственности, участие в расходах и др.
Логинов Константин Витальевич
Марина здравствуйте. Указанные вами условия о дате расторжения брака, и выплате гонорара нельзя включать в брачный договор, поскольку они противоречат действующему законодательству и в любом случае будут признаны ничтожными. В данном случае вы можете составить договор займа с определенным сроком возвращения и санкциями в случае несвоевременного исполнения обязательства. Само расторжение брака вам придется оформлять через ЗАГС в общем порядке.
Какая госпошлина при подаче иска в суд о признание договора инвестиционного страхования жизни недейс
Какая госпошлина при подаче иска в суд о признание договора инвестиционного страхования жизни недействительным
Меркулова Любовь Юрьевна
Здравствуйте! Госпошлина 300 рублей
Добрый день! Я хочу оформить самозанятость и предоставлять услуги маркетинга по договору. Подскажите, что для этого требуется? Какой договор и приложения использовать?
Логинова Татьяна Николаевна
Самозанятые лица без регистрации в качестве ИП могут применять такой налоговый режим (налог на профессиональный доход) при соблюдении установленных ограничений, в частности их доходы, облагаемые налогом на профессиональный доход, в течение календарного года не должны превышать 2, 4 млн руб. (пп. 6 п. 2 ст. 18 НК РФ). Для оформления гражданина в качестве самозанятого нужно встать на учет в налоговом органе по месту регистрации. Соответствующее заявление необходимо подать в налоговый орган одним из следующих способов: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России; через мобильное приложение "Мой налог" ; через кредитные организации; через госуслуги. Датой постановки на учет считается дата направления в налоговый орган заявления о постановке на учет.
Пришёл судебный приказ о взыскании задолжности по займу которого не брал ,не видел договор ,как правльно написать возражение на судебный приказ , что нужно делать?
Малюгин Евгений Александрович
ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА https: //harant.ru/blog/urist-term/kak-otmenit-sudebnyj-prikaz-nahodyashhijsya-v-banke/
Малюгин Евгений Александрович
https: //harant.ru/blog/urist-term/kak-otmenit-sudebnyj-prikaz-nahodyashhijsya-v-banke/
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Возражения на вынесенный судебный приказ пишется по формальным основаниям о несогласии в соответствии со ст. 129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента его вынесения. Если же срок прошел, то надо ещё обосновывать пропуск срока, а также указывать обстоятельства, по которым существует спор. Если возникнут трудности обращайтесь 89087389208
27.09.22 года я встретился на консультацию с адвокатом Алексеем. Я не стал ничего подписывать (не заключали договор).Всë было устной форме.Перевёл адвокату только аванс за работу.Всë что дал мне адвокат это орден.
28.09.22 года
Алексей (адвокат) написал заявление в полицию и всё.
В этот же день у меня была досудебка и я понял, что и как нужно было верно делать (нашёл другого адвоката). В этот же день я встретился с адвокатом Алексеем и отказался от его услуг. Вроде адвокат Алексей понял.... Я так думал....
30.09.22 он скидывает мне заявление в суд, которое он якобы написал по поводу моего деладела, а так же по другим делам (которых я даже не просил).Хотя я его об этом не просил и сказал ему лично, что в его услугах не нуждаюсь. В своё время адвокат Алексей ссылается на орден... (На ордене моей подписи нет, всё было в устной форме)
Что мне делать
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. На ордере вашей подписи и не должно быть. Пишите адвокату письменно об отказе от его услуг
Я хочу купить гараж напополам с сестрой, в этом случае как правильно оформить договор купли продажи с продавцом? Продавец заключает договор купли продажи с каждым покупателем отдельно на 1/2 гаража или же в одном договоре купли продажи сразу прописываются два покупателя с равными долями? Как будет правильно?
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Сразу в договор можно включить двух покупателей, которые после будут собственниками, и у каждой стороны договора будет на пуках свой экземпляр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, да можно по 1/2 доли. Если нужна помощь в грамотном составлении договора купли-продажи, обращайтесь, 89087389208
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, правильней и дешевле будет составить один договор купли-продажи с указанием двух покупателей с соответствующими долями в праве общей долевой собственности. Росреестр без каких-либо нареканий зарегистрирует данный договор. Перед покупкой советую проверить как сам объект, документы на него, так и самого продавца. За юридической проверкой, а также составлением необходимых документов вы можете обратиться ко мне. С уважением, юрист В.А. Медников.
Нам нужен юридически сформулированный пункт договора: В случае, если заказчик вносит конструкторские изменения в заказ после согласования чертежей на поставку или в процессе запущенного производства, то сумма уже произведенной продукции возврату не подлежит. Если работы по заказу не были запущены официальным уведомлением Заказчика посредств официально письма, то Заказчик возвращает закупленное сырье и стоимость работ. Также, если внесенные изменения подразумевают дополнительные затраты поставщиком, то они оформляются дополнительной спецификацией к договору и оплачиваются 100 % Заказчиком.
Калюжин Артем Николаевич
Такие работы производятся на платной основе
Зубов Вадим Васильевич
Смотрите: согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ (цитирую статью) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Поэтому, то что Вы написали - и есть условие Вашего договора. Нет нужды усложнять и как-то "усилять" Вашу мысль юридическими выкрутасами. Вам понятно условие договора? - да. А другой стороне понятно? - да. Условие договора готово. Спасибо за Ваш вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все пункты в договор встраиваются во взаимосвязи с другими - если реально нужен работающий и беспроблемный договор. Работы по проверке написанного вами договора, внесения изменений и дополнений в договор выполняется платно
Договор на наличный кредит заключён мошенниками, смс из банка не получала, полиция на данный момент продвижение денег через другие банки не запросила, следователь назначен, на контакт не выходит
Кашапов Ренат Закуанович
Здравствуйте Судя по всему вы столкнулись с мошенниками, в таком случае следует во-первых обращаться в полицию, а потом уже в суд.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, будет, наверное, отказное с полиции. Подавайте в суд если не оформляли ничего т.89299925957
Базавова Оксана Леонидовна
Добрый день. Договор займа считается заключенным с момента получения денег заемщиком. Необходимо обратиться в суд с заявлением к банку о признании договора незаключенным. Полиция не даст результата. Необходимо инициировать судебный процесс.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте признавайте через суд договор незаключенным. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Перед подачей иска в суд вам необходимо для начала направить требования, собрать доказательства в досудебном порядке. При подаче необоснованного иска суд вам откажет. Практика при прдьявлении формальных требований в пользу банка
Добрый день. Подскажите, какой договор мне заключать для получения комиссии?
Я являюсь посредником между покупателем и продавцом.
Продавец и покупатель заключат прямой договор между собой на поставки угля.
То есть я не «действую от своего имени и за счет комитента», не «действую от имени и за счет комитента».
Передача информации происходи через меня.
Договор на оказание услуг по поиску покупателей тоже не внушает доверия. Как оформлять там акт оказания услуг не понятно.
В договоре надо как-то привязать к контракту заключенному между продавцом и покупателем.
Заранее благодарю.
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. Вы можете заключить трёхсторонней договор. Например договор подряда, с элементами договора оказания услуг. Или как вариант, можете брать предоплату за свои услуги. С уважением
Григорьев Алексей Владимирович
Не судите. "В договоре надо как-то привязать к контракту заключенному между продавцом и покупателем." Вот и внесите в предмет договора об оказании услуги! Что не запрещено, то разрешено! И 421 ГК РФ будет соблюдена
Ким Галина
Оформляйте Агентский договор, в котором будут указаны все права, обязанности сторон, пределы действий, вознаграждение, ответственность и проч. Лучше заказать договор у юриста. Чем грамотнее составлен договор изначально, тем меньше будет проблем в дальнейшем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не нужно городить 3-х сторонних договоров, запутаете всех и себя, в первую очередь. Да, агентский вполне подходит. Если нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь.
Оказываем услуги по консалтингу (услуга на которую составляем договор называется стратегическая сессия). Как правильно прописать в договоре, что сумма оплаченная за данную услугу является невозвратной?Т.е., если оплатили и просят деньги - так нельзя, можно перенести проведение сессия хоть на месяц, но вернуть деньги нельзя. Заказчик оплачивает, еще не начали оказывать услугу, просит вернуть деньги потому что передумала. Как избежать подобных ситуаций
Пилипенко Игорь Александрович
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны! В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменений его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Как следует из статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Из пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. По смыслу положений Гражданского кодекса Российской Федерации, договором возмездного оказания услуг могут охватываться разнообразные услуги, среди которых (в зависимости от характера деятельности исполнителя услуг) выделяют услуги связи, медицинские, консультационные, аудиторские, информационные, образовательные и некоторые другие. С учётом конкретных особенностей отдельных видов услуг осуществляется дальнейшая нормативная регламентация порядка их предоставления как в специальных законах, так и в принимаемых в соответствии с ними Правительством Российской Федерации правилах оказания отдельных видов услуг. Давая нормативную дефиницию договора возмездного оказания услуг, федеральный законодатель в пределах предоставленной ему компетенции и с целью определения специфических особенностей данного вида договоров, которые позволяли бы отграничить его от других, в пункте 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом данного договора называет совершение определённых действий или осуществление определённой деятельности исполнителем. Определяя исчерпывающим образом такое существенное условие договора как его предмет, федеральный законодатель не включил в понятие предмета договора возмездного оказания услуг достижение результата, ради которого он заключается. Выделение в качестве предмета данного договора совершения определённых действий или осуществления определённой деятельности обусловлено тем, что даже в рамках одного вида услуг результат, ради которого заключается договор, в каждом конкретном случае не всегда достижим, в том числе в силу объективных причин. Следовательно, заключая договор возмездного оказания услуг, стороны, будучи свободны в определении цены договора, сроков его исполнения, порядка и размера оплаты, вместе с тем не вправе изменять императивное требование закона о предмете данного договора. Отсутствие ожидаемого заказчиком результата оказываемых исполнителем услуг само по себе не свидетельствует о ненадлежащем качестве этих услуг.
Ким Галина
Не проще ли заказать полноценный договор у юриста? Все пункты в договоре должны работать во взаимосвязи друг с другом. Все противоречия могут вам больше навредить, чем помочь.
Маркелов Максим Владимирович
Добрый вечер. Такое условие будет не соответствовать закону, в частности ст. 782 ГК РФ. От услуги можно отказать в любое время, но необходимо будет возместить исполнителю услуги произведенные затраты. Соответственно вам необходимо будет подтвердить, что вы уже провели определенную подготовку и т.п., затратили средства, которые возврату не подлежат.