Обязан ли гражданин выплачивать сумму по договору о целевом обучении, если отчислен не по своей инициативе?
Обязан, если это указано в его договоре. (Надо читать Ваш договор).
Я нарушил условия договора с ВУЗом и заказчиком, о моем целевом обучении. В соответствии с законом о целевом обучении мною был заплачен штраф ВУЗу и возвращены средства направленные мне как поддержка обучающегося. У меня имеются чеки об оплате по счету штрафа и перечислению денежных средств, а так же извещегия о получении этих средств заказчиком и ВУЗом. Какие я , обучающийся, могу затробовать у заказчика и исполнителя документы, подтверждающие отсутствие у них ко мне претензий в дальнейшем?
Штевель Евгений Александрович
Перед Вузом можете попросить справку об отсутствии задолженности по штрафу + сам чек является таким доказательством. Со стороны заказчика - аналогично попросите справку от отсутствии задолженности Вас перед это организации по этому договору
5.07 была внесена оплата за обучение в автошколе , но договор не подписан до сих пор , могу ли я вернуть деньги тк мне не подходят данные условия. Я в положении 31 неделя. Приняла решение что сейчас не смогу заниматься. Так же приостановить договор не могу тк после родов в сентябре планируем уехать из страны. Как вернуть деньги за несостоявшееся обучение
Байдак Зоя Михайловна
С Вас имеют право удержать частично за оказанную услугу, если вы обучались какое то время. Если нет, то всю сумму. В противном случае, я помогу Вам взыскать.
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, конечно можно вернуть деньги, готов вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Питниченко Александр Юрьевич
Так как фактически договор вы не подписывали, то достаточно обратиться с заявлением о возврате неосновательного обогащения в автошколу. Должны вернуть деньги. Не поможет- подавайте иск в суд.
Криворученко Виталий Викторович
Добрый день! Так как Вы договор не подписывали, то он и не имеет юридической силы, соответственно, школа неосновательно обогатилась за Ваш счёт. Согласно ст. 1102 ГК РФ Вы вправе взыскать с автошколы сумму неосновательного обогащения. Или же напишите им претензию и они сами её перечислят Вам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Денежные средства вернуть можете полностью или частично нужно смотреть конкретно.
В автошколу направляется претензия, если они не отправят вам деньги, тогда пишется иск в суд.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте! Хотела бы узнать с какого дня студент считается отчисленным из ВУЗа по собственному желанию? С даты, указанной в заявлении на отчисление от студента, или с даты выхода приказа с подписью ректора?
Канюков Сергей Константинович
От даты, указанной в приказе руководителя образовательного учреждения.
Ураев Владимир Вениаминович
Здравствуйте. В приказе указывается число об отчислении вот с этого числа и считается отчисленным.
Бронштейн Александр Михайлович
Отчисление оформляется приказом. Соответственно с даты приказа. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Мой сын ходил в хоккейный клуб. СО временем команду расформировали. И вот сейчас мы пошли за дипломом. НАм сказали что есть приказ об отчислении. Хотя мы не знали об этом. Директор сменился. И он говорит что сейчас он не будет дипломы выдавать. Хотя раньше выдавали. Сказали написать запрос или заявление. Как его составить?
Моргачев Алексей Николаевич
Можно в свободной форме на имя директора
Если военнослужащий по контракту возьмёт в супруги студентку 5 курса с целевым обучением,то нужно ли ей будет отрабатывать согласно договору о целевом обучении в том регионе где учится ,если место прохождения военной службы супруга в другом регионе?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Поскольку заключение брака и намерение проживать по месту жительства супруга (военнослужащего) не является существенным изменением обстоятельств, дающим основание для расторжения договора в соответствии со статьей 451 ГК РФ, постольку такие обстоятельства стороны могли разумно предвидеть при заключении договора.
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте, Павел. Да, указанное основание должно быть в договоре вашей будущей супруги (почитайте его). Она будет освобождена от отработки, если место службы мужа (ваше) будет отличаться от места отработки, по населенному пункту (подпункт г) пункта 7 Договора). Если населенный пункт, в котором назначена отработка не находится в границах населенного пункта, в котором проходит службу супруг, то указанный пункт Договора будет применим. Этот же пункт есть и в Типовом Договоре, утвержденном Правительством РФ. Так, гражданин освобождается от выполнения обязательств по настоящему договору в связи с наступлением следующих обстоятельств, возникающих после заключения настоящего договора с Государственным органом: в) Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если должность предоставляется не по месту службы супруга (супруги). Студентке после замужества нужно будет предоставить работодателю копию свидетельства о регистрации брака, документ, подтверждающий, что супруг военнослужащий по контракту (копия контракта или справка из воинской части), а также документальные сведения о месте прохождения службы супругом. Об этом де говорит судебная практика. Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.05.2014 по делу N 33-3069. Иск о расторжении договора на целевую подготовку специалиста был удовлетворен, поскольку в силу действующих в спорный период времени положений пунктов 6 и 7 Положения о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием истец имеет право расторгнуть договор на целевую подготовку специалиста с освобождением от понесенных ответчиком затрат на осуществление ежемесячной социальной поддержки.
Здравствуйте. В этом году я подписала договор о целевом обучении в ординатуре. Проучилась несколько месяцев и планирую переехать в другую страну. Как правильно расторгнуть договор? Какие последствия могут быть, если я не буду расторгать договор и не сообщу Министерству о своем переезде?
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемая Анна! Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии со статьей 56 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Здравствуйте, заключён договор о целевом обучении, по окончании обучения я должна отработать 3 года.
Недавно узнала, что моё обучение ежемесячно оплачивают, но в договоре этого не сказано. Сказано только, что мне предусмотрены меры социальной поддержки ежемесячно 2 тысячи и трудоустройство. Должна ли я при расторжении договора выплачивать деньги за обучение, если там не сказано, что моё обучение ежемесячно оплачивают?
Бронштейн Александр Михайлович
Почитайте договор повнимательней. Если там нет оплаты ежемесячно то может есть ссылка на программу в которой это правило есть. Исходить нужно из того, что бесплатно никто ничего не делает. А должны ли вы вернуть деньги - см. опять таки договор Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Подскажите, пожалуйста. Вопрос по договору о целевом обучении в мед. вузе. Договор заключен с ФБУЗ в г. Екатеринбург, в пункте про трудоустройство они обязуются после обучения устроить к себе, но в "Свердловской области", а не конкретно в Екатеринбурге. В Екатеринбурге сообщили что мест нет и хотят отправить куда подальше на север. Работать то в ФБУЗ хочется, но не на севере. Есть ли способ заставить их принять на работу в Екатеринбурге? Или можно ли расторгнуть договор, учитывая прописку в Екатеринбурге и семейное положение "замужем"?
Буланкина Светлана Николаевна
Анализ документов - услуга платная, ст.779 ГК.
Вы можете ее заказать любому выбранному юристу в личной переписке.
Добрый день, учусь на целевом обучении в Уральском государственном медицинском университете по программе целевого обучения, хочу перевестись в в другой город в мед университет также на педиатрию, в договоре указано что я имею такое право(закреплю фото договора с этим пунктом), в министерстве здравоохранения, которое является моим заказчиком, отказывают в данной процедуре, ссылаясь, что у них договор заключается только с уральским универом, и перевести меня не могут, всё только через отчисление, а за отчисление просят оплатить штраф за всё три года обучения, это около полу миллиона, помогите пожалуйста
Бударагин Александр Александрович
Помочь вам можно будет, ситуация сложная.
Что придётся возместить при расторжении целевого договора по соглашению сторон?
В начале мая 2018 года был подписан договор о целевом обучении (документ прикреплён ниже). Из-за проблем со здоровьем накопились академические задолженности, 5-ый курс я закончить не смогу и буду отчислена, до этого момента мне нужно его расторгнуть. В пункте о мерах соц. поддержки в первой строке (о стипендиях и т.п.) указано "нет", в остальных двух строках пусто.
Проблемы психологического характера (тяжелая депрессия, длительный эпизод), По понятным причинам я не хочу становиться на учёт в ПНД. Как выйти из ситуации с минимальными потерями? Хочу узнать варианты
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вопрос о возмещении расходов на обучение должен решаться с учетом законодательства, действующего на момент заключения договора и условий договора о целевом обучении. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме расходы администрации, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки. Поскольку по условиям вопроса организация, направившая гражданина на обучение, никаких расходов, связанных с его обучением, не несла, то она не вправе предъявлять требования о возмещении каких-либо затрат к гражданину.
Обоснование позиции: В соответствии с частью 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 (далее - Положение), определены порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения и типовая форма договора о целевом обучении.
Во всех иных случаях неисполнение гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет возлагает на него обязанность уплатить штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (п. 53 Положения). Штраф подлежит уплате образовательной организации, в которой он проходил обучение, если их было несколько (например, в результате перевода), то получателем штрафа будет последняя из таких организаций (п. 54 Положения).
Однако необходимо учитывать, что Положение вступило в силу с 1 января 2021 года. До этого в силу ч. 7 ст. 56 Закона N 273-ФЗ (в прежней редакции) имел место несколько иной подход, согласно которому гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан был возместить в полном объеме органу или организации, указанным в ч. 3 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.
Аналогичные правила содержались и в Правилах заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076, который действовал до 1 января 2021 г.
В соответствии со ст. 422 ГК РФ если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения" прямо предписано, что действие положений Закона N 273-ФЗ в новой редакции не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
На этом основании полагаю, что вопрос о возмещении расходов на обучение должен решаться с учетом ранее действовавшего законодательства и условий договора о целевом обучении. Поскольку по условиям вопроса организация, направившая гражданина на обучение, никаких расходов, связанных с его обучением, не несла, то она не вправе предъявлять требования о возмещении каких-либо затрат к гражданину.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! С минимальными потерями расторгнуть договор не получится. Вам придётся оплатить образовательному учреждению все фактически понесённые расходы на момент расторжения договора в одностороннем порядке.
Проблема в учëбе. Из-за объективной причины (болезь после прививки от короны) , пропустил 3 месяца учëбы и никак не могу закрыть отработки. Я только на 1 курсе и со следующего года моя профессия с 4 лет, переходит на 3 года обучения. Можно ли остаться на 2 год или взять академ для перехода на 3 года обучения? Как это всë обстоит с армией? И возможно ли всë вышесказанное при целевом обучении?
Дацкевич Константин Евгеньевич
Вы имеете право взять академотпуск, на 1 год отсрочка сохранится, так что лучше сейчас взять академотпуск.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если вы годны к воинской службе то вас отправят служить в армию пока вы будете ждать так называемого "второго года". В Вуз таких понятий не имеет и отсрочек от армии не предоставляют. Если хотите, позвоните или напишите на WchataApp.
Панфилова Анастасия Сергеевна
Здравствуйте. Ваши вопросы логичнее задать в деканате учебного учреждения. На второй год не оставляют, отчисляют просто. Право на академический отпуск у вас есть, но и забрать в период этого отпуска вас могут в армию, так как в тот момент вы не имеете оснований для отстрочки от прохождения воинской службы.
Какой штраф я должен выплатить при расторжении договора о целевом обучении, если договор был заключен в 2015 году? При это на сайте ВУЗа указано, что при разрыве договора я должен выплатить сумму фактического обучения, хотя во время заключения договора я должен был лишь заплатить сумму, равную двойной сумме мер социальной поддержки, которая мне организацией заказчиком не оказывалась. Договор прикрепляю
Моргачев Алексей Николаевич
Вы возмещаете фактические расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по оплате вашего обучения. В самом договоре нет положений о штрафе.
Как я могу расторгнуть договор о целевом обучении? Дело в том что я заключал целевой договор при поступлении в мед. университет. Сейчас окончил 5 курс, возвращаться и отрабатывать не хотел бы, тк изменились планы, оснований освобождающих от исполнения договора указанных в договоре нет. Собираюсь заключить другое целевое в ординатуру. (от другой организации). Но по понятным причинам сделать это не могу тк действует этот договор. Я готов заплатить штрафные санкции указанные в договоре. Могу ли я решить этот вопрос сейчас, находясь еще в статусе студента, а не ждать окончания университета. Я так понимаю, что если я по окончании университета не стану заключать трудовой договор, то целевое расторгнется и я буду обязан возместить меры соц поддержки и 2 ух кратный штраф, но к тому времени я банально не успею заключить целевое в ординатуру с другой организацией. Как мне быть в данной ситуации?
Ватолин Александр Иванович
При расторжении договора штраф или все расходы понесенные образовательным учреждением за 5 лет учебы будет значительным. Просто спросите в бухгалтерии сколько будет стоить это удовольствие, а потом решайте. При необходимости звоните или пишите.