Управляющая компания?

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая:
Мы купили таунхаус в 2022 году. В 2025 году,заработала управляющая компания. Появилась она без нашего голосования.Мы не желаем подписывать договор с ук,так как хотим быть на самообслуживании. Мы отказываемся подписывать договор и платить поселковые,в свою очередь УК угрожает нам отключить воду( за воду мы всегда платили застройщику,а теперь нужно платить ук),долгов по потреблении воды нет. Но теперь ук и застройщик не присылают нам квитанции за воду,ссылаясь на то,что мы не подписываем договор и грозятся нам ее отключить. Это законно? Обязаны мы подписывать договор с ук?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если ваш таунхаус - это жилой дом блокированной застройки, то многоквартирным домом он не является (п. п. 1, 2 Письма Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17). Под каждый блок такого дома выделяют самостоятельный земельный участок с видом разрешенного использования "блокированная жилая застройка".

Многоквартирный дом не относится к жилым домам блокированной застройк. Это означает, что новый собственник жилого помещения, расположенного в доме блокированной застройки, не обязан заключать договор с обслуживающей организацией.

.Раз нет общего имущества – нечем и управлять. Навязанные услуги управляющих компаний можно игнорировать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Татьяна
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отключить не имеют право. Потребуйте с них в письменном виде предоставить информацию по выбору данной УК для обслуживания посёлка, договоры с ресурсными компаниями иную информацию, относящуюся к делу а также причину не выставления квитанций.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте если более 70% жил массива подписали договор с УК то и вы должны (по правилам общего собрания).

Но вы имеете право в судебном порядке признать себя на вид самообслуживания.

Напишите мне помогу вам составить исковое заявление!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нет, не обязаны. Выбор УК проводится через общее собрание.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич