Седово.днр.повышение тарифа на лето,так как вы пускаете отдыхающих.крым,Бердянск такогонет?

П Седово.ДНР.заставляют подписывать договора на увеличение тарифа по свету,мотивируя это тем,что жители поселка пускают отдыхающих.постройки у многих оформлены ещё с 80х годов как хозпостройки,таковыми они в принципе и остаются на данный момент.законно ли это со стороны компании?в частных домах проживают и сами хозяева этих домов с семьями,но на них скидок нет.отдыхающие не постоянные,учитывая обстановку в ДНР и обстановку забвения именно в самом поселке седова.и к тому же в Крыму и запорожской области такого повышения нет,знакомые там живут и тоже пускают отдыхающих.как быть?оформил само занятость,сказали проведи 380,провел,потом увеличь мощность на жилой дом,увеличил.теперь повышение?счётчик один,тарифная сетка более чем понятная-до 150,до 800,и выше разная цена,ведь так?больше расходуешь,больше цена.мне 80 лет.помогите разобраться.платить сильно желания нет.приезжает опять же много друзей в гости,не все мне оплачивают проживание.когда люди мне платят деньги,я как самозанятый фиксирую всё это в телефоне.что ещё.вы ведь, москвичи,умные люди,просвятите может вам денег заплатить за вашу работу?в любом случае спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Попросите компанию предоставить официальный документ с разъяснением причин повышения тарифа.
Обратитесь в местные органы власти или жилищную инспекцию для проверки законности их требований.
Если действия компании покажутся вам необоснованными, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру.
Скидки для постоянного проживания: Если вы сами проживаете в доме, то это может быть основанием для применения стандартного тарифа для жилых помещений. Уточните, есть ли возможность разделить использование дома на жилую часть и коммерческую деятельность.
Самозанятость: если вы уже оформили самозанятость и фиксируете доходы, это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу. Вы показываете, что работаете прозрачно и честно. При этом уточните, как ваши доходы влияют на тарифы.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте:

Компания, отвечающая за снабжение электрической энергией, имеет право пересматривать тарифы, однако это должно происходить в соответствии с законодательством.

Если вы оформляли самозанятость и осуществляете деятельность по предоставлению услуг, вам нужно учитывать, что при этом вы должны соблюдать соответствующие налоговые и юридические обязательства.

Попросите компанию предоставить формальные разъяснения по поводу повышения тарифов, а также на каких основаниях это делается.

Ознакомьтесь с местным законодательством о тарифах на электроэнергию. Проверьте, есть ли у вас право как у самозанятого не согласиться на повышение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Если дом жилой, вы зарегистрированы как самозанятый, а тариф пытаются повысить без перевода дома в нежилой фонд — это незаконно. Энергокомпания не вправе требовать коммерческий тариф без доказательств. Направьте жалобу в прокуратуру и Госжилинспекцию. Оплачивать повышенный тариф не обязаны. Если отключат — подавайте в суд. Буду признателен за отзыв.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!