Здравствуйте. Какая ответственность предусмотрена за самовольный ремонт жителями поселка дороги, находящейся в муниципальной собственности? Какие последствия могут быть за такие действия?
Здравствуйте. Самовольный ремонт муниципальной дороги, даже из благих побуждений, может повлечь административную ответственность, так как любые работы на объектах, находящихся в собственности муниципалитета, должны проводиться с согласия собственника и по согласованным проектам.
Вот что может грозить жителям:
📌 1. Статья 7.1 КоАП РФ — Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие либо использование земельного участка без оформленных в установленном порядке прав на него — штраф:
для граждан — от 5 000 до 10 000 руб.
Если дорога проходит по земле муниципалитета, а жители проводили на ней работы без согласования, это может квалифицироваться как самовольное использование земель.
📌 2. Статья 12.33 КоАП РФ — Повреждение дорог, ЖД переездов, других дорожных сооружений
Повреждение дорог и/или несогласованное изменение их состояния —
штраф для граждан от 5 000 до 10 000 руб.,
для должностных лиц — до 30 000 руб.,
для юрлиц — до 300 000 руб.
Даже если дорога не повреждена, но её состояние изменено без согласования — это формально подпадает под эту статью.
📌 3. Статья 19.1 КоАП РФ — Самоуправство
Самовольное осуществление действий, на которые лицо не имеет права, если это причинило вред —
штраф до 1 500 руб., возможна уголовная ответственность, если был ущерб.
📌 4. Возможные последствия:
– Муниципалитет может потребовать восстановить дорогу в прежнее состояние за счёт граждан, если будет посчитано, что работы не соответствуют нормативам;
– При выявлении повреждений или нарушений проектных требований — может быть проведена проверка и наложены штрафы;
– При наличии ДТП или несчастных случаев — ответственность может быть возложена на тех, кто проводил несанкционированные работы.
📝 Что делать правильно:
Если жители хотят улучшить дорогу, лучше обратиться с коллективным заявлением в администрацию с просьбой провести ремонт либо согласовать проведение работ за счёт жителей. В некоторых муниципалитетах допускается участие граждан в благоустройстве на добровольных началах — но только с письменного согласия администрации.
КоАП РФ Статья 12.34. Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Поправки предлагается внести в статью 12.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях (повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). В пояснительной записке к законопроекту указано, что по этой статье штрафуют за самовольный ремонт дорог. Сейчас по ней предусмотрены штрафы для граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц - 25 тыс. рублей, а для юридических лиц - 300 тыс. рублей.
Здравствуйте, ответственность за самовольный ремонт дороги российским законодательством не предусмотрена. Однако гражданин, не имеющий ни специального образования, ни навыков и допусков для проведения дорожного ремонта, может быть привлечен к ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог». Согласно этой статье, за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений предусмотрен административный штраф:
для граждан — в размере от 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей;
для должностных лиц — 25 тыс. рублей;
для юридических лиц — до 300 тыс. рублей