Здравствуйте! 30.10.2023 года открыто наследственное дело. Мной поданы в отведенный срок все необходимые документы у нотариуса, написано заявление оплачена пошлина. На сегодняшний день я не могу получить необходимый пакет документов для регистрации. Так как, у бывшей сожительницы мать является наследницей по закону. Однако она страдает деменцией, натариус ей отказал в оформлении доверенности на сожительницу. Прошло полтора года и никаких движений нет. Опеку сожительница над матерью не оформляет, и нет документов о недееспособности. Квартиру сожительница сдаёт в аренду, без моего согласия, все деньги присваивает себе. Ключи от квартиры тоже не даёт, ссылаясь на то, что отдаст только когда я получу свидетельство о собственности. Подскажите пожалуйста, как быть?
Бездействие нотариуса нужно обжаловать в суде. Отказ выдать вам документы не основан на законе. Бездействие иных наследников не должно отражаться на ваших правах. Как только подадите документы в суд, так сразу и получите документы - свидетельство о праве на наследство. Потребуйте от нотариуса предоставить вам письменный отказ в оформлении необходимых документов.
Здравствуйте, пусть нотариус письменный отказ сделает Вам, потом обжалуйте в суде.
Здравствуйте, обратитесь в суд, признайте свое право на наследство.
Понятно, благодарю! Я так понимаю, это лучше делать через адвоката? Ещё подскажите пожалуйста, сожительница применяет грубейшее физическое и моральное насилие по отношению к своей матери (имеются аудио видео доказательства) её мама не ходячая, и невменяемая. Сожительница тратит пенсию матери по своему усмотрению (на себя). Куда мне по этому поводу обратиться? У нас есть несовершеннолетняя дочь (полностью на моём обеспечении, сожительница не принимает ни какого участия) наша дочь всё это к сожалению, увы, видет. Сожительница за 2, 5 года ни разу не заплатила алименты, хотя живёт в доме который строил я., но так как расписаны не были а дом записан на неё и её старшую дочь, я соответственно с нашей общей дочерью остались у «разбитого корыта». Также всё отделимое имущество (от посуды до крупной бытовой техники и прочее, на что у меня есть документы) не даёт забрать. Ссылается на то- что, расценивает это как подарки. Угрожает полицией. Мы с дочей на съёмной квартире. Доча пытается как-то вразумить мать, однако, тщетно.
Только в суд, да, вам нужно нанять специалиста.