Договор подряда?

Занимаюсь пошивом нижнего белья. С заказчиком не заключали договор подряда. Вопрос могу ли я в любой момент времени отказаться от исполнения заказа. Последуют ли после этого какие-либо штрафы от заказчика? Может ли заказчик выставлять штрафы за просроченную работу и на каких условиях, если да

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Исполнитель имеет право отказаться от выполнения заказа в любой момент до его завершения, согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, и не обязан объяснять причины отказа. В этом случае ответственность не предусмотрена, однако деньги должны быть возвращены, за исключением возможных понесённых расходов.

Если исполнитель нарушает сроки выполнения работы, он обязан выплатить неустойку (пеню) в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки. Если стоимость заказа не установлена, неустойка рассчитывается от общей стоимости заказа, в соответствии с статьей 28 Закона о защите прав потребителей.

При этом, исполнитель освобождается от ответственности за нарушение сроков, если докажет, что это произошло из-за форс-мажорных обстоятельств или по вине потребителя.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Заказчик предоставляет исполнителю материал для исполнения заказа на пошив конкретных изделий. После принятия заказа к исполнению исполнитель уже не имеет уважительной причины для отказа от выполнения заказа. Придётся возвращать материал и оплату заказчику. Велика вероятность предъявления требования возместить заказчику упущенную выгоду.

Юлия

Оплата по факту выполнения работ ( предоплату не брали), материал выдавался. Есть таблица со списком работы и даты сдачи. Подскажите пожалуйста, какие условия штрафов по просрочке? Если я физически не могу закончить заказ, тк закрыла производство

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Заказчик вправе потребовать возмещения убытков от Исполнителя. Срок добровольного выполнения такого требования Заказчика составляет десять дней. По истечении данного срока возможно применение штрафа. Но в судебном порядке. Например, в суде Заказчик докажет, что сумма его убытков ввиду невыполнения заказа Исполнителем составляет 30000 рублей. Тогда суд присудит ещё дополнительно штраф 15 000 рублей, плюс возмещение госпошлины, услуг юриста Заказчика. Так что при закрытии производства Исполнитель должен был найти аналогичного подрядчика и передать ему выполнение заказа.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет договора, нет ответственности. Конечно, есть нюансы. Была ли предоплата, был ли поставлен давальческий материал и т.д.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Юлия

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заказчик имеет право взыскать убытки, если у него есть договора поставки с другими контрагентами. Пени и неустойку предсказать сложно. Но, как правило это м.б. 0, 1% от стоимости несвоевременно выполненного заказа. Здесь важно еще уточнить кто заказчик, будет ли распространяться на ваши с ним отношения закон о защите прав потребителей.