На данный момент у меня в аренде (по договору на 10 лет), на территории СНТ, участок площадью 17 соток.
14.04.2025 года Правительство МО приняло постановление №373-ПП, в котором говорится о выкуп земли не за 3% от кадастровой стоимости, а за 60%.
Касается ли меня это постановление?
Если касается, то каким требования должно соответствовать будущее строение на моем участке, чтобы я оформил его в собственность. И существует ли на данный момент в законе требования по минимальному проценту застройки на участке?
Существуют ли для меня, как для участника СВО любого рода преференции касательно выкупа земельного участка в собственность?
Здравствуйте.
Отвечаю на ваш вопрос о выкупе земельного участка на территории СНТ в связи с новым постановлением № 373-ПП от 14.04.2025 года.
Можно ли выкупить участок по старым условиям
Нет. Постановление действительно распространяется на ваш случай.
С 2025 года в Московской области изменены правила льготного выкупа земли: теперь стоимость выкупа составляет **60% от кадастровой стоимости**, а не 3%, как было ранее. Это касается арендаторов земельных участков, в том числе в СНТ.
То есть, если вы захотите выкупить участок сейчас, расчёт будет идти уже по новым правилам — 60% от кадастровой стоимости.
Каким требованиям должно соответствовать строение для оформления земли в собственность
Чтобы оформить участок в собственность, на нём должно быть зарегистрированное капитальное строение, которое:
- Построено на фундаменте и не является временным объектом;
- Соответствует разрешённому виду использования участка (например, "садовый дом" или "индивидуальный жилой дом");
- Зарегистрировано в Росреестре как объект недвижимости;
- Построено с соблюдением градостроительных норм — особенно по отступам от границ участка.
Если строения нет или оно не зарегистрировано — оформить участок в собственность будет невозможно.
Есть ли требования по минимальному проценту застройки участка
На федеральном уровне требования о минимальном проценте застройки не установлены.
Однако в вашем муниципалитете могут действовать местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).
Обычно для СНТ разрешённая площадь застройки не превышает 30% от площади участка, но минимум застройки (например, «обязательные 10%») законодательством напрямую не установлен.
Чтобы точно понимать требования — рекомендую запросить ПЗЗ в местной администрации.
Есть ли льготы для участников СВО
На данный момент для участников СВО в Московской области специальных льгот по выкупу арендованной земли именно в СНТ нет.
В некоторых регионах вводят дополнительные меры поддержки участников СВО, но для выкупа арендуемой земли на уровне постановлений правительства Московской области преференций пока нет.
Что важно
Если строение на участке есть — срочно оформляйте его в Росреестре.
Если нет — постройте и зарегистрируйте, иначе право выкупа будет недоступно.
Если тянуть с оформлением, можно попасть под новые, ещё более жёсткие условия выкупа земли.
---
Если вы хотите оформить участок в собственность без лишней бюрократии и ошибок — действовать нужно вовремя.
Помогу проверить все документы, подготовить заявление на выкуп и разобраться с регистрацией строения.
Обращайтесь — вместе мы пройдём этот путь быстро и надёжно.
Юрист Субботина Галина Николаевна
Постановление Правительства МО №373-ПП от 14.04.2025 вас касается, но с оговоркой:
Ваш участок в аренде до 2035 года (10 лет с момента заключения договора), и если договор аренды заключен до 14.04.2025, то вы можете выкупить землю за 3% от кадастровой стоимости до 01.05.2026.
Если не успеете оформить выкуп до мая 2026 года, то после этой даты цена вырастет до 60% от кадастровой стоимости.
Для выкупа земли под строением необходимо, чтобы здание было:
Зарегистрировано в Росреестре (по дачной амнистии или через уведомительный порядок ИЖС).
Соответствовало целевому назначению участка (если у вас СНТ, то это может быть жилой/садовый дом, хозпостройки).
Не признано самостроем (должно быть построено с соблюдением градостроительных норм).
На федеральном уровне есть льготы для участников СВО (например, освобождение от налога на имущество, земельного налога), но скидки на выкуп земли пока не предусмотрены.
В некоторых регионах могут быть местные льготы, но в Подмосковье таких программ пока нет.
Проверить дату заключения договора аренды – если он до 14.04.2025, у вас есть право выкупа за 3% до 01.05.2026.
Оформить строение (если его нет, можно быстро возвести хозпостройку и зарегистрировать).
Подать документы на выкуп до мая 2026 года, чтобы не платить 60%.
Добрый день. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.