Злоупотребление должностным положением?

Ааа зыскивается спорная задолженность приставами.долг продан по цессии.у коллектора отозвано право на взаимодействие с должником.может ли коллектор обращаться к приставам сза процессуальной заменой сам?судебного акта у коллектора нет ,подтверждающего право взыскания.имеет ли право пристав проводить в этом случае процессуальную замену?и продолжать исполнительное производство при наличии права должника не выполнять требования коллектора?подтверждающие документы коллектором никому не предостаалены

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

ЗДравствуйте. Процессуальная замена взыскателя производится не судебным приставом-исполнителем, а судом. Если коллекторское агентство решит произвести замену, то им в любом случае прямая дорога в суд. Если докажут свое право на замену кредитора в обязательстве (взыскателя по долгу), то суд вынесет такое определение. При этом Вас уведомят о дате, времени и месте судебного разбирательства и Вы сможете выразить свои возражения.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
***
Спасибо, Роман Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расскажите как разрешилась ситуация по заданному вопросу? Смогли решить? Если не удалось, то пишите.

С наступившим Новым 2026 годом и наступающим Рождеством!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Процессуальная замена сторонв происходит в судебном порядке. Отзыв от взаимодействия на право требования долга не влияет. Право взыскания, исполнения обязательств перед коллекторами в перешедшем объёме прав не прекращает.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
***
Елена Анатольевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!