Могу ли я не попасть на налог, если деньги полученные от продажи студии, приобретенной по жилищнрму сертификату в 22 году, потрачу на частичное погашение ипотеки по квартире, которую достроили в 25 году?
Ваша ситуация касается налогообложения при продаже недвижимости и использовании средств для погашения ипотеки. В России освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости возможно, если вы владели этой недвижимостью более минимального срока владения (например, 5 лет). Однако, поскольку студия была приобретена в 2022 году, вы не владели ею достаточно долго для освобождения от налога.
Тем не менее, если вы используете средства от продажи на покупку другого жилья или погашение ипотеки, вы можете воспользоваться налоговым вычетом. Это не освобождает от уплаты налога на доходы от продажи студии, но может уменьшить налоговую нагрузку.
еньги, полученные после продажи квартиры, государство считает доходом и требует, чтобы с них был уплачен НДФЛ. Рассмотрим, как не платить налог с продажи квартиры и другой недвижимости. Разберёмся, через сколько лет можно продать квартиру без налога, какие льготы существуют и можно ли законным способом уменьшить размер налога на доход физических лиц (НДФЛ).