Расстояние забор от дома?

Подскажите, что делать в случае, когда купили дом и землю в ТСН земельных участков у бывшего председателя и рядом участок земли, председатель пользовался на свое усмотрение и из-за этого построил дом не отступая да же полтора метра от предполагаемой границы этого соседнего участка. Продавал нам то же вместе со вторым участком, но оказался не порядочным человеком и обманул на документы второго учамтка земли. Вопрос вот в чем, появился новый собственники на этом соседнем участке и встал вопрос забора, и пошли разговоры, что если я поставлю забор, у вас дом должен стоять на трех метров от забора. Что можно предпринять в данной ситуации чтобы не двигать дом (мы многодетные для нас финансово это невозможно) .

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

НИЧЕГО не делайте.

Если нужен забор, то возводите его на границе участка.

Да, дом должен стоять на расстоянии 3 метра от границы, но что сделано, то сделано. 1.5 метра маловато, но бывает и хуже. Главное чтобы дом был в границах вашего участка и чтобы не угрожал жизни и здоровью соседей.

Что делать?

Если скат крыши направлен в сторону соседей, то сделайте снегозадержание 1 ряд если крыша пологая и 2 ряда если крутая. Водоотливы сделайте так, чтобы сток воды не попадал к соседу или на границу. Если свес крыши более 0.5 метра, то учитывайте его проекцию на землю, если меньше то от стены считайте расстояние. Если более 1 метра до границы от стены, то вероятность сноса по решению суда очень мала.

Если дойдет до суда, то тогда в иске будут перечислены конкретные требования и обоснование иска. И тогда уже нужно будет контр аргументы готовить, а сейчас бояться и готовиться к худшему нет смысла.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо получение постановления администрации муниципального образования об отклонении предельных параметров строительства, в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ. Если данного разрешения по результатом рассмотрения не получить, то необходимо обратиться в суд. А на данный момент забора нет?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Галина

Антон Константинович, могли уточнить некоторые моменты: нет забора еще и новый соьственник только планирует его поставить

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

а межевание произведено, определены границы, земля ранее, при строительстве принадлежала кому-либо? Здесь всех нюансов не описать.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо смотреть документы. После этого только делать выводы. В любом случае необходимо обращаться в суд. Если суд обяжет убрать, то никуда не денетесь.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Галина, добрый день. Если это не пристройка, а дом на фундаменте маловероятно, что вас заставят его переносить.

Галина

Это наше единственное жилье, многодетная семья и дом на фундаменте, причем фундамент как техническое помещение, как этаж