Срочный трудовой договор?

Добрый день!
Прошу проконсультировать в вопросе:
Сотрудник 1 ушел в декрет, на его место на срочный договор был принять сотрудник 2, с указанием, что на период отсутствия сотрудника 1 до 04.2027 года.
Сотрудник 2 временно перевелся в другой отдел на место другого сотрудника в декрете.
В связи с этим сотрудника 3 приняли на срочный договор с указанием, что на период отсутствия сотрудника 1 до 04.2027 года. В трудовом договоре не указано ничего о сотруднике 2.
В связи с выходом из декрета в другом отделе, временный перевод заканчивается у сотрудника 2, он возвращается на прошлое место, куда изначально был взят на срочный договор.
При этом сотруднику 3 говорят, что его трудовой договор расторгается, так как возвращается сотрудник 2, он приоритетнее, был раньше трудоустроен.
Правомерно ли это? Если у сотрудника 3 ничего в трудовом договоре не было прописано о сотруднике 2, только про отсутствие сотрудника 1 до 04.2027 года.
Кадровая служба ссылается на то, что в трудовом договоре они и не могли ничего указать про сотрудника 2, так как данный сотрудник сам на срочном договоре, поэтому юридически все верно.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Сотрудник 2 временно перевелся в другой отдел на место другого сотрудника в декрете. А на основании какого дополнительного соглашения к трудовому договору был осуществлён такой перевод? Смотрите это допсоглашение. Это и есть основа всех последующих проблем у данного работодателя.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если в трудовом договоре сотрудника 3 указано, что он принят на должность временно отсутствующего сотрудника 1, то возврат сотрудника 2 на прежнюю должность автоматически означает завершение оснований для продолжения работы сотрудника 3.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

Добрый день должны были указать в договоре с сотрудником 3 не дату 01.04.2027 а выход сотрудника 4 вместо которого трудился сотрудник 2. а при указании конкретной даты срочный договор расторгается именно датой а не условием выхода сотрудника

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.