Код МКБ?

Скажите пожалуйста, как правильно расшифровка диагноза по МКБ диагноза С69.3 ? Те возникли разногласия с полюсом ДМС.
Меня интересует именно, как прописано в МКБ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) код С69.3 расшифровывается следующим образом:
Официальная формулировка по МКБ-10:
«С69.3 — Злокачественное новообразование сосудистой оболочки глаза».
Уточнение:
С69 — категория «Злокачественные новообразования глаза и его придаточного аппарата».
С69.3 — конкретно относится к сосудистой оболочке (увеальному тракту), включая:
Радужку (iris),
Цилиарное тело (corpus ciliare),
Собственно сосудистую оболочку (chorioidea).
Почему могут быть разногласия с ДМС?
Неточность в диагнозе.
Если в медицинских документах указано просто «С69.3» без уточнения локализации, страховые компании иногда оспаривают покрытие, требуя детализации.
Ограничения полиса ДМС.
Некоторые программы ДМС исключают онкологию или требуют дополнительных экспертиз.
Ошибка в кодировке.
Возможно, врач указал код С69.3, но клинический диагноз звучит иначе (например, доброкачественная опухоль).
Запросите у лечащего врача выписку с полной формулировкой диагноза (не только код, но и текст).
Сверьте, соответствует ли диагноз коду С69.3 по МКБ-10.
Если ДМС отказывает в выплате, требуйте письменного обоснования и подавайте претензию в страховую компанию.
При необходимости обратитесь в Роспотребнадзор или суд (если отказ необоснованный).
Если в документах есть разночтения (например, «под вопросом» или «дифференциальный диагноз»), страховщики могут использовать это как повод для отказа. Требуйте однозначной формулировки.

Нужна помощь в составлении претензии? Готов помочь!

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Код C69.3 «Злокачественное новообразование сосудистой оболочки» — является частью системы буквенно-цифровых кодов Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем Десятого пересмотра (МКБ-10). гугл и ИИ вам в помощь

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.