Недобросовестный подрядчик?

02.11.2024г взял льготную сельскую ипотеку (3%) в Банке Левобережный, изначально банк был Россельхоз, подрядчик настоял на замене на Левобережный, сумма шесть миллионов рублей,была переведена полностью 02.11.2024г проверенному, аккредитованному банком подрядчику ООО Биш-ХАУС (Бояркин Е.П.) перевод без использования эскроу счетов, страховки или других мер защиты заёмщика. В настоящее время дом не построен только сваи (акта о работах нет, требуется экспертиза есть вероятность нарушения геодезических снипов для данного региона), по договору стройка должна быть завершена 02.11.2026г, но есть дом соглашение о фасадных финишных работах которые должны быть завершены до 10.06.2025г. Подрядчику писал звони, не отвечает, сменили ЮР адрес о чем не как не уведомили. Есть риск потери всех денежных средств так как подрядчик может уйти в банкротство. При телефонном разговоре директор ООО БИШ-ХАУС сказал что мои денежные средства потрачены на другие дома, в настоящее время денег нет. Сейчас снимаю квартиру и исправно плачу ипотеку, в случае если к 02.11.2026г дом не будет построен и зарегистрирован банк поднимет ставку до ключевой, моей зарплаты и зарплаты супруги, не хватит даже на один платёж. Аккредитацию банк Россельхоз уже отозвал по данному подрядчику. Также Управляющая компания в лице Елены устно заявила что не пустит другого подрядчика настояли на ООО БИШ-ХАУС, но были в курсе состояния дел располагали информацией о недостроях около 60 домов, но промолчали рекомендуя их. В договор на землю входит частичная оплата подключение эл. энергии управляющей компанией, на мои сообщения с требованием получения ТУ не отвечали, подрядчик утверждал что нужен свет для продолжения строительства. Эл. Энергию подключил полностью за свой счёт 16.01.2025г. Стройка с того времени не сдвинулась.
Есть ли выход из данной ситуации?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выход из ситуации у вас может быть только судебный и чем быстрее, тем лучше. Переговорный диапазон исчерпан, поэтому не нужно тратить время не в вашу пользу. Ситуация пр ненадлежащем исполнении обязательств подрядчиком не новая, возникает из-за пренебрежения заказчиков в полноценной юридической проверки, защите сделки на момент принятия решения о её совершении то, что произошло - предсказуемое следствие. Исполнение ипотеки должно быть в соответствии с условиями договора. В суд вправе привлечь банк в качестве третьего лица или ответчика, но здесь от выставленных требований по иску зависит. Заявление в правоохранительные органы вам дом не построят, денег не вернут, но время на ожидание уйдёт предостаточно. С суд иск, безусловно должен быть составлен юридически грамотно со всеми доводами, доказательствами с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Суд вправе удовлетворить или нет иск. Повторный иск с тождественными требованиями направить в суд нельзя в силу закона. В таких спорах много правовых нюансов, которые необходимо учитывать на этапе составления иска в суд и в процессе, с учётом, конечно, всех фактических обстоятельств.

Дарья

Добрый день. У нас такая же ситуация с этим же подрядчиком ООО Биш Хаус, если срок по договору подряда не вышел, мы все равно можем обратиться в суд? Мы заключили договор в марте 2024 в договоре указано, что подрядчик обязан завершить строительство не позднее 24 месяцев. Как подрядчик получил все денежные средства, стройка встала. И с зимы ничего не делают, также говорят что ваши деньги ушли на другие дома, на данный момент денег нет.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация сложная, но очевидно, что с большой долей вероятности дом не будет построен. а обязательства не будут исполнены. На Вашем месте я бы направил претензию по неисполнению обязательств по договору в части соблюдения сроков строительства и необходимости исполнить такие обязательства либо, если такие обязательства объективно не будут исполнены, о расторжении договора. Да, к сожалению попали в сложную ситуацию. Обвинить в этом Банк не получится кто бы и что не рекомендовал. Всегда была возможность отказаться от таких предложений банка. Тут только начинать досудебное урегулирование и обращение в правоохранительные органы по вопросу возможного мошенничества или иного преступного действия, связанного с присвоением имущества без намерений исполнить обязательства.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Полагаю, что необходимо начинать претензионно-судебную работу с подрядчиком. А также необходимо обратиться в правоохранительные органы. При этом обязательства заёмщика по кредитному договору подлежат исполнению.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.