Добрый день. Ситуация такова: коллега по работе, собственно начальник нашего отдела, ещё в середине декабря подошёл ко мне с просьбой. Просьбой не простой - помочь ему с выводом средств с какого-то стороннего заграничного банка, где у него хранились и приумножались средства (т.е стать кем-то наподобии поручителя-посредника, через которого можно вывести деньги). Я, как человек всецело доверяющий своему руководству, согласилась. В конечном итоге в течении нескольких дней он перевёл в лапы кипрских мошенников все мои сбережения, хранившиеся на тот момент на накопительном счёте и вдобавок оформил 4 кредита по 100к, а также опустошил мою кредитную карту, обещая всё вернуть в течении нескольких недель. В середине января он обратился в полицию с заявлением, возбудили уголовное дело. Как оказалось, в действительности, он низвёл все средства с помощью приложения-игры, созданной мошенниками. По итогу, уже конец апреля, сбережения мои он не вернул и вносить оплату по кредитам не хочет и не желает. Я также обратилась в полицию с заявлением уже на коллегу ещё в марте, но никаких сподвижек нет. В полиции объяснили, что мошенников навряд ли найдут и деньги я могу вернуть только выуживая их из коллеги. Сбербанк накапал кучу пенни за несколько месяцев просрочки и передал долги по кредитам в коллекторское агентство. У меня же, нет ни денег, ни желания выплачивать всё это. Сейчас нахожусь в декрете, денег особо не хватает даже на смесь ребёнку, не то что на оплату кредитов. Что делать в данной ситуации? Могу ли я подать на него в суд? Есть ли юрист на данном сайте, кто мог бы помочь мне с этой проблемой за плату?
В Вашей ситуации действия начальника могут квалифицироваться как мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), поскольку он злоупотребил Вашим доверием и своим положением руководителя для завладения Вашими денежными средствами. Мошенничество характеризуется наличием прямого умысла и корыстным мотивом, что прослеживается в действиях коллеги.
У Вас есть полное право подать гражданский иск о возмещении материального ущерба против Вашего руководителя. Это можно сделать двумя способами: в рамках уже возбужденного уголовного дела или отдельным гражданским иском. Первый вариант предпочтительнее, так как не потребует от Вас уплаты госпошлины, а доказательственную базу обеспечит государственный обвинитель.
В данном случае факт мошеннических действий очевиден – руководитель, пользуясь служебным положением и Вашим доверием, завладел крупной суммой денег, включая оформление кредитов от Вашего имени. То, что деньги в итоге попали к третьим лицам (кипрским мошенникам), не снимает ответственности с Вашего начальника – именно он ввел Вас в заблуждение и распорядился Вашими средствами.
Поскольку Вы уже подали заявление в полицию, необходимо активизировать расследование. Направьте письменное ходатайство следователю о признании Вас потерпевшей по уголовному делу и гражданским истцом. Параллельно следует подготовить исковое заявление о возмещении ущерба. В иске укажите всю сумму причиненного ущерба – все переведенные средства, суммы по кредитам, уже начисленные пени и штрафы.
Важно собрать максимум доказательств: сохраните всю переписку с руководителем, где он просил помощи и обещал вернуть деньги, договоры по кредитам, выписки со счетов, доказательства переводов денег. Если есть свидетели разговоров с начальником – укажите их.
Примечательно, что для квалификации действий по ч. 3 ст. 159 УК РФ (с использованием служебного положения) не имеет значения размер похищенного. Даже относительно небольшие суммы в подобных случаях рассматриваются как серьезное преступление. Судебная практика показывает, что за подобные деяния назначаются реальные сроки или условное наказание с обязательным возмещением ущерба.
В случае успешного разрешения уголовного дела, получение компенсации значительно упрощается. Рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного дела может занять от 2 до 6 месяцев.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте. Валерия, из вашего описания ситуации не понятно кто непосредственно переводил деньги на кипрские счета? Если вы сами по просьбе коллеги, то все риски по потере денег скорее всего лягут на вас. Но если вы перевели деньги коллеге, а он уже сам производил операции дальнейшие и потерял все средства, то вы можете взыскать с него все суммы в судебном порядке. Кроме того, в этом случае имеет место признаки преступления (мошенничество), и отказ в возбуждении дела со стороны полиции лучше обжаловать в прокуратуру.
Добрый день, если вы деньги перевели напрямую коллеги, то в гражданском порядке можно взыскать неосновательное обогащение + % за пользование чужими денежными средствами.
Здравствуйте Валерия! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.
Здравствуйте, в суд можете подать конечно, но нужно оценить судебную перспективу сначала. Помочь в решении проблемы готов.
Добрый день!
Никакого договора займа не было заключено я так понимаю?
Нет. Сейчас расписку он отказывается писать. Есть свидетели, есть переписки.
Тогда к сожалению ничего. Пробовать писать в Прокуратуру на бездействие полиции.