Мошенники из Госуслуг/ЦБ?

Анастасия

Здравствуйте! Мошенниками были украдены мои данные , в т.ч. паспорт. Во время разговора со "службой поддержки"( которая не имеет никакого отношения к госуслугам) они подтвердили, что мой аккаунт был взломан и произошла выгрузка моих данных. Заверили меня в том, что "ситуация сложная" и что якобы сотрудник ЦБ может помочь. Однако так как ЦБ не работает с физ.лицами, "специалист" составил обращение от имени госуслуг, во время разговора заверил меня в том, что был запрос моей кредитной истории и были поданы заявки в 7 банков (назвал в какие). Сказав , что мне повезло и что мою заявку одобрили, перевел на "сотрудника ЦБ". В ходе такого же долгого общения (в т.ч. по видеосвязи) он заверил меня, что попытается мне помочь. На мессенджер (Телеграм) прислал шаблон заявления, затем сообщил, что мне повезло и "начальство" подписало. Далее прислал документ под названием ИДБО, который выглядел как официальный документ (с печатью и эл.подписью). Под конец разговора договорились связаться утром, однако позвонив на оф.горячую линию ЦБ, поняла, что это были мошенники. Заблокировала лжесотрудника ЦБ и больше не выходила с ним на связь.
Подскажите, может ли он что- то сделать на основе этих поддельных документов? Нужно ли менять паспорт? В полицию обратилась, пароль от госуслуг сменила. Достаточно ли серии и номера паспорта для оформления кредита?

Кухлевская Кристина Игоревна
Отвечает юрист
Вчера в 15:51

Здравствуйте!

С развитием технологий возрастает и уровень мошенничества в сфере кредитования. Зная паспортные данные, при использовании МФО упрощенной идентификации личности, у мошенников возникает возможность взять микрокредит, оформить рассрочку, зарегистрировать электронный кошелек.

Оформить микрозаем в интернете можно с помощью сведений с первых страниц паспорта — номера, даты выдачи, кода подразделения и места рождения.

В первую очередь, стоит предпринять следующее:
Подать запрос о своей кредитной истории через сайт Госуслуг или Национальное кредитное бюро. В ответе вам пришлют выписку из Центрального каталога кредитной истории с информацией о том, где она хранится.
Если вы обнаружите, что на ваше имя кто-то оформил кредит или займ, немедленно обратитесь в полицию и финансовую организацию, которой выдан кредит. Скорее всего, доказывать свою непричастность к этому придется в судебном порядке. В отдельных случаях, если речь о микрофинансовой организации и удаленно взятом микрозайме, задолженность могут снять уже после подачи вами обращения и проведения расследования.
Во всех случаях, когда мошенничество имело место, важно разобраться с его причинами и принять меры к тому, чтобы такое не повторилось.

Например, сменить пароли, установить двухфакторную аутентификацию, проверить наличие посторонних привязанных устройств в своем аккаунте на Госуслугах и приложениях банков.

Рада помочь вам в любых юридических вопросах! Если консультация была полезной, не забудьте оставить отзыв.
Анастасия
Вчера в 17:13
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кристина Игоревна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 13:39

В вашей ситуации важно действовать быстро и максимально обезопасить себя от возможных последствий мошенничества. Вот что нужно сделать и на что обратить внимание:
Мошенники могут оформить кредит на вас, например микрозаймы (там проверки слабее).
Подделать документы (как в случае с "ИДБО").
Паспорт нужно менять – нет, если паспорт украден (а не просто данные известны мошенникам).
Если паспорт украден – подайте заявление в МВД о хищении. Это поможет, если мошенники попробуют им воспользоваться.
Проверьте кредитную историю (через Госуслуги, ОКБ, НБКИ).
Настройте уведомления в банках (СМС/почта о любых операциях).
Закройте электронные кошельки (если привязаны к паспорту: WebMoney, Qiwi и т. д.). Подайте заявление в банки, где были "поданы заявки" (если назвали конкретные – предупредите их).
Сообщите в Госуслуги о взломе (через поддержку).
Поддельные документы ("ИДБО" и др.)
Эти бумаги не имеют юридической силы, но мошенники могут использовать их для:
Социальной инженерии (например, убедить другой банк, что вы "согласны" на кредит).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Анастасия
Вчера в 17:13
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист
Вчера в 12:20

Здравствуйте! Сейчас не так просто оформить кредит на постороннего человека, если он не подтверждает факт заявки с привязанного номера телефона. Судебная практика в случае мошенничества с кредитами в основном положительная для пострадавших. Смена паспорта здесь особо не поможет. У Вас есть заявление в полицию и смена пароля. Эти факты никуда не денешь. В конце месяца рекомендую Вам запросить кредитную историю и поставить самозапрет на кредиты, как временную меру.

Анастасия
Вчера в 17:13
Виктория Олеговна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист
7 часов назад

Рада помочь!

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:18

Здравствуйте, да, данные паспорта могут быть использоваться в мошеннических целях, замена паспорта, носит рекомендательный характер, так как вы обратились в полицию, но рекомендуется направить обращения в кредитные организации, также если будите использовать ваш паспорт в дальнейшем при обращении в кредитные организации вам могут отказывать в кредитовании.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Анастасия
Вчера в 12:23
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 12:18

Вы уже правильно обратились в полицию и сменили пароль от госуслуг.

Копия паспорта не действительна, если она не была сделана сотрудником банка. Маловероятно, что могут оформить микрозайм. Суды встают на сторону пострадавших.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Анастасия
Вчера в 12:27
Александр Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:18

Здравствуйте Анастасия! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.