Ответственность продавца за ремонт товара в течение двух лет с момента покупки при официальной гарантии на товар в один год. Приобрели товар - телевизор с официальным сроком гарантии в один год. На втором году вышла из строя подсветка экрана. Обратились к продавцу с просьбой о ремонте на основании пункта 1 статьи 18 ЗоЗПП. Продавец принял товар в ремонт и 42 дня ремонтировал его. На 43 день вернул его покупателю, заявив, что отремонтировал товар. В тот же день покупатель забрал товар из магазина. Приехав домой и подключив телевизор, покупатель обнаружил, что телевизор не работает (не только подсветка, а телевизор вообще не включается). В акте о ремонте прописано, что в телевизоре заменены запасные части (материнская плата и модуль подсветки). На следующее утро покупатель привёз товар в магазин и повторно попросил его отремонтировать (на основании предыдущей заявки). Через 45 дней товар отремонтирован не был. На 48 день покупатель обратился в магазин с претензией, в которой попросил расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средств, уплаченные за товар. Через неделю приходит ответ продавца об отказе в ремонте по причине истечения 2-х лет с момента покупки на момент повторного обращения со ссылкой на отсутствие своей ответственности за первичный ремонт. Юрист продавца в ответе на претензию утверждает, что в законе о защите прав потребителей отсутствует ответственность продавца за качественность ремонта и факт того, что на период устранения неисправностей срок ответственности продавца не продлевается (а продлевается только гарантия производителя, которая год назад закончилась).
В данной ситуации продавец нарушает ваши права, и его отказ неправомерен. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Ответственность продавца в течение 2 лет (ст. 18, 19 ЗоЗПП)
Даже если официальная гарантия производителя составляет 1 год, в течение 2 лет с момента покупки (если не доказано, что поломка произошла по вине покупателя) вы вправе требовать от продавца:
безвозмездного ремонта,
замены товара,
возврата денег (если ремонт невозможен или затягивается).
Продавец обязан принять товар на проверку и, если недостаток является существенным (например, выход из строя материнской платы и подсветки), устранить его за разумный срок (обычно до 45 дней).
2. Ненадлежащий ремонт (ст. 20 ЗоЗПП)
Если после ремонта товар снова сломался по той же или новой причине, это говорит о ненадлежащем качестве ремонта. Вы вправе повторно требовать:
нового ремонта,
замены товара,
возврата денег.
Продавец не может ссылаться на истечение 2 лет, так как:
Первое обращение было в пределах 2 лет.
Если ремонт был проведён ненадлежащим образом, срок для повторного требования не ограничивается первоначальными 2 годами.
3. Нарушение сроков ремонта (ст. 20, 22 ЗоЗПП)
Максимальный срок ремонта — 45 дней (если иное не согласовано).
Если ремонт не завершён в срок, вы вправе требовать уменьшения цены, замены товара или возврата денег.
4. Действия продавца незаконны
Юрист продавца вводит вас в заблуждение:
Ответственность продавца за ремонт существует и регулируется ЗоЗПП, а не только гарантией производителя.
Если ремонт проведён некачественно, это не освобождает продавца от обязанности устранить недостатки.
Срок не прерывается из-за ремонта, но повторное требование можно заявить и после 2 лет, если первоначальная неисправность не была устранена.
Что делать?
Направьте письменную претензию (если ещё не отправляли) с требованием:
Расторгнуть договор и вернуть деньги (учитывая, что ремонт превысил 45 дней и был некачественным).
Укажите, что первое обращение было в пределах 2 лет, а повторная поломка связана с ненадлежащим ремонтом.
Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.
Подайте иск в суд (если продавец откажет в претензии):
Требуйте возврата денег + неустойку (1% за каждый день просрочки, ст. 23 ЗоЗПП).
Можно также взыскать моральный вред и штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13, 15 ЗоЗПП).
Вывод
Продавец нарушает закон, и у вас есть все основания требовать возврата денег. Действуйте через претензию, Роспотребнадзор и, при необходимости, суд.
Признательна за вашу благодарность.
Согласно ст. 18 ЗоЗПП, требования о ремонте, возврате или замене товара могут быть заявлены в течение гарантийного срока, который продлевается на период ремонта. Даже после истечения двух лет с момента покупки, если недостатки проявились в рамках продленного гарантийного срока, продавец обязан их устранить. Отказ в ремонте из-за формального истечения двух лет неправомерен, так как срок ответственности продлевается на время устранения недостатков. Повторная поломка после ремонта свидетельствует о существенном недостатке, что позволяет требовать расторжения договора и возврата средств. Неустойка за просрочку ремонта также подлежит взысканию. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).