Частный дом на 2х хозяев в долевой собственно 1/2, сможет ли один из собственников выйти из доли,оформить свою долю как отдельное жилье, если у нас не разделено отопление? Второй против.Отопление имеет один ввод и работает восьмёркой на две доли. Нужно ли согласие второго собственника на разделение долей?
Валентина, добрый день!
Для раздела дома в натуре вам необходимо будет получить технический проект самого раздела. В нем должно быть всё указано: какие работы необходимо произвести для раздела, где устроить отдельные входы, как поставить перегородки и т.п. Каждая часть дома должна стать независимой от другой части, поэтому в плане отразят как сделать независимым водоснабжение и газоснабжение.
При осуществлении раздела необходимо будет соблюсти все обязательные строительные и санитарные нормы и правила, нормы противопожарной безопасности. Нужно получить заключение газовой службы, противопожарной службы, санитарной службы Роспотребнадзора и так далее
Не всегда возможно в доме выделит доли в натуре, зависит от планировки дома и многих других факторов, вот у Вас отопление не может быть индивидуальным для каждой доли.
Добрый день
реальный раздел и выдел доли в натуре требует технической экспертизы
согласия не нужно
Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд, для выделение доли в натуре.