Прописка в доме на 2 хозяина?

(5 ответов)

Здравствуйте! Частный дом в собственности 2 человек. у каждого по 1/2. В доме никто не прописан. разделен условно. только на бумаге. Может ли один собственник без согласия другого кого-то туда прописать?

Махиня Евгений Александрович
Махиня Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день! Для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников (пп. 49.4 п. 49 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации). Указанное требование не распространяется на регистрацию несовершеннолетних детей по месту жительства их законных представителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

собственник сам может прописаться, несовершеннолетних детей, остальных с согласия другого соб-ка

Ковальчук Наталья Михайловна
Ковальчук Наталья Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

кого-то нет, но сам зарегистрироваться может

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Распоряжение долевой собственностью возможно по согласию всех собственников.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нет,не  может.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве