Здравствуйте. Есть сайт https://avtor24.ru/.
Я самозанятый, гражданин РФ. Меня попросили выводить средства с этого сервиса на свою карту, а затем переводить на карту Российскую но гражданину Великобритании.
Я получаю с этого прибыль. Также с вывода плачу налоги.
Такая схема законна?
Ваша схема работы с выводом средств с сайта Avtor24 и последующим переводом денег гражданину Великобритании может быть незаконной и подпадать под действие законодательства о валютном контроле, отмывании денег (ФЗ №115) и налоговом мошенничестве. Разберём подробнее:
Проблемы с законностью схемы:
Нарушение валютного контроля (ст. 15.25 КоАП РФ).
Если вы переводите деньги за границу физическому лицу (нерезиденту РФ), это может считаться валютной операцией, требующей оформления через уполномоченные банки с предоставлением документов о цели перевода.
Гражданин Великобритании – нерезидент РФ, и если сумма перевода превышает эквивалент $10 000 в месяц, требуется декларирование в налоговую.
Риск обвинения в отмывании денег (ст. 174 УК РФ)
Если деньги на Avtor24 получены незаконным путём (например, мошенничество, обход санкций), а вы участвуете в их выводе, это может быть расценено как соучастие в отмывании.
Налоговая и Росфинмониторинг отслеживают подозрительные транзакции, особенно если:
частые переводы за границу,
отсутствие договора на услуги,
неясный источник средств.
Налоговые риски (ст. 122 НК РФ).
Вы платите налог как самозанятый (4–6%), но если ФНС решит, что это фиктивные операции, могут доначислить НДФЛ (13%) + штрафы 68.
Отсутствие договора с получателем денег (гражданином Великобритании) делает схему подозрительной.
Когда такая схема может быть законной?
Если соблюдаются условия:
Есть договор между вами и получателем (например, на оказание услуг).
Цель платежа документально подтверждена (например, оплата консультаций, аренды, товаров).
Переводы оформляются через банк с указанием кода валютной операции (например, "перевод физлицу-нерезиденту").
Налоги уплачены не только вами (как самозанятым), но и получателем (в Великобритании).
Что делать, если схема уже работает?
Прекратите переводы до выяснения законности.
Оформите договор с получателем (если это услуги).
Без договора и чёткого обоснования платежей схема незаконна.
Если всё оформлено документально и налоги уплачены – риски ниже, но нужно учитывать валютное регулирование.
Рекомендация: Обратитесь в банк (например, ВТБ для самозанятых) и уточните, как легально переводить деньги нерезиденту.
Ваша схема требует тщательного анализа с точки зрения законодательства:
Законность деятельности зависит от нескольких факторов:
* Если вы официально зарегистрированы как самозанятый и декларируете все доходы - это плюс
* Выплата налогов с получаемой прибыли соответствует законодательству
* Однако сама схема переводов может вызвать вопросы у контролирующих органов
Риски и ограничения:
* Переводы между физическими лицами, особенно регулярные и на значительные суммы, могут привлечь внимание банков и Росфинмониторинга
* Банки обязаны сообщать о подозрительных операциях
* Деятельность может быть расценена как незаконное посредничество.
* Существует риск блокировки счета
Рекомендации:
* Сохраняйте всю документацию, подтверждающую законность операций.
* Будьте готовы предоставить объяснения по всем финансовым операциям.
* Имейте доказательства оказания конкретных услуг (если таковые имеются).
* Обратитесь к юристу для детальной оценки законности вашей деятельности.
* Проверьте условия использования сервиса avtor24.ru, возможно, такие операции нарушают их правила.
Важно понимать, что даже при уплате налогов ваша схема может быть признана незаконной, если будет установлено, что вы действуете как посредник в выводе средств без реального оказания услуг. Рекомендуется пересмотреть формат сотрудничества или получить юридическое заключение о законности вашей деятельности.
Предоставленная схема может содержать риски нарушения валютного законодательства РФ (ст. 15.25 КоАП) и положений Федерального закона № 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, учитывая трансграничный характер переводов и статус получателя. Налогообложение операций не исключает ответственности за возможное несоблюдение правил валютных операций резидентов (п. 1 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ) и требований по идентификации контрагентов. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
По описанию это дроперство, а вот куда деньги идут, что финансируют, это в будущем Вас просвятить следователь.