Здравствуйте. Ситуация такая, коллега ушла в отпуск и мне было предложено поработать на ее месте работы по типу совмещения. Основное место работы + подработка за временно отсутствующего работника. Решила подработать, в итоге сказали что заплатят только 25% от оклада. А объём выполняемых работ 100%. Что можно сделать в данной ситуации?
В вашем случае налицо нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Согласно статье 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении должностей вам полагается доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы. Поскольку вы выполняете 100% объема работы отсутствующего сотрудника, оплата в размере лишь 25% от оклада явно не соответствует принципу справедливого вознаграждения. Для защиты ваших прав рекомендую в первую очередь уточнить, как оформлено ваше совмещение – необходимо наличие приказа и вашего письменного согласия с указанием объема работ и размера доплаты. Если документально все оформлено, направьте работодателю письменное обращение о пересмотре размера доплаты, указав на несоответствие объема работ и оплаты. При отказе работодателя вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. В крайнем случае возможно обращение в суд с требованием о взыскании недоплаченных сумм. Важно помнить, что по статье 60.2 ТК РФ работодатель обязан установить справедливую оплату за дополнительную работу, и вы имеете полное право отказаться от совмещения, если условия вас не устраивают. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, вы подписывали какой либо приказ о назначении, дополнительный договор? Если нет, потребуйте у работодателя провести ваше совместительство в соответствии с законодательством.
Здравствуйте!
Можете подать в суд, если готовы вступать в конфликт с работодателем.
Здравствуйте. А скажите есть ещё какие нибудь варианты более мирного урегулирования ситуации?