Не дают видеться с братом по отцу?

Здравствуйте! у меня есть брат, разные матери, но один отец. отца уже нет в живых, а я желаю видеться с младшим братом, но его мать не даёт этого сделать, причина кроется в том, что у неё уже другая семья. не могу ведь я без её согласия начать общаться с ним? он является несовершеннолетним, еще нет 10 лет. если добиваться законных встреч через суд, вдруг его настроят, чтобы в суде в случае вопроса, желает ли он сам общаться со мной, ответил нет, и тогда уже точно не смогу увидеть его. как быть в данной ситуации?

Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно статье 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками и другими родственниками. Ограничивать такое общение можно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, например, если оно угрожает здоровью или нравственному развитию ребенка.

Если мать препятствует Вашему общению с братом, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, при недостижении результатов - подать иск в суд. Органы опеки проводят проверку и принимают решение, защищающее интересы ребенка. Суд также учитывает заключение органа опеки и мнение специалиста-психолога.

Таким образом, если ваша цель — поддержание здоровых отношений с братом, стоит сначала попробовать урегулировать вопрос мирным путем, а при невозможности — воспользоваться юридической поддержкой и обратиться в соответствующие инстанции. Постарайтесь приложить все усилия для мирного урегулирования ситуации

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Вы имеете право на общение со своим братом. Рекомендую сначала обратиться в органы опеки и попечительства — возможно, удастся договориться без суда и установить порядок встреч.
Если через опеку решить вопрос не получится, можно обратиться в суд, чтобы устранить препятствия в общении и закрепить график посещений. В рамках судебного процесса может быть назначена психолого-педагогическая экспертиза. Если эксперт не выявит вашего негативного влияния на ребёнка, суд утвердит порядок общения, даже если мать будет против.
Однако на этапе исполнения решения суда могут возникнуть сложности: например, вам вместе с приставами придётся забирать брата на встречи и возвращать его обратно.

Подробная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляются на платной основе.
Гость
Благодарю вас, Гюзель Шавкятовна, за квалифицированную поддержку!