Добрый день!
Я муниципальный служащий. Стаж по муниципальной службе более 20 лет. Пенсию по старости (инвалидности) не имею.
27 апреля 2025 года я буду уволена в связи с сокращением штата. Если после увольнения я устроюсь на должность государственной службы (в Управление Федерального Казначейства) и проработаю на ней до выхода на пенсию по старости, то имею ли я право на пенсию по выслуге лет по муниципальной должности, а не по государственной? И будет ли засчитан мой стаж муниципальной службы при поступлении на государственную службу?
При стаже муниципальной службы более 20 лет вы уже превысили минимальный порог для пенсии за выслугу лет, который в 2025 году составляет 19 лет. Увольнение по сокращению штата 27 апреля 2025 года даёт вам законное основание для получения пенсии за выслугу лет как муниципальному служащему. Однако существует важное условие - пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности). Поскольку у вас пока нет страховой пенсии, право на пенсию за выслугу лет возникнет только при назначении вам страховой пенсии.
При последующем трудоустройстве на должность государственной службы важно понимать, что выплата пенсии за выслугу лет по муниципальной службе производится при условии увольнения со службы. Это означает, что на период работы в Управлении Федерального Казначейства выплата пенсии за выслугу лет будет приостановлена. После окончательного увольнения с государственной службы и выхода на страховую пенсию вы сможете получать как страховую пенсию, так и пенсию за выслугу лет по муниципальной службе.
Ваш стаж муниципальной службы более 20 лет будет полностью засчитан при поступлении на государственную службу. Это повлияет на определение продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и установление других гарантий, предусмотренных законодательством. Кроме того, при последующем расчете пенсии за выслугу лет как государственного служащего периоды муниципальной службы также будут учтены.
При стаже муниципальной службы более 20 лет размер пенсии за выслугу лет может составить около 60% от расчетной базы (при стаже 15 лет - 45% и по 3% за каждый год сверх 15 лет). Максимальный размер пенсии за выслугу лет не может превышать 75% от расчетной базы. Пенсия за выслугу лет будет рассчитываться исходя из должностного оклада и надбавки за классный чин по последней замещаемой должности муниципальной службы.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Да, вы имеете право на пенсию за выслугу лет по муниципальной службе, даже если после увольнения перейдёте на государственную службу, при соблюдении определённых условий.
1. Право на пенсию за выслугу лет по муниципальной службе
Согласно ст. 24 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальные служащие, уволенные в связи с сокращением штата и имеющие необходимый стаж, сохраняют право на пенсию за выслугу лет, если:
Имеют не менее 20 лет муниципального стажа (у вас более 20 лет).
Не получают пенсию по старости или инвалидности (у вас её нет).
Увольнение произошло по сокращению штата (ваш случай).
Важно:
Если после увольнения вы поступите на государственную службу, это не лишает вас права на муниципальную пенсию за выслугу лет, так как она назначается за предыдущий стаж.
Однако, если вы оформите государственную пенсию за выслугу лет (по госслужбе), то муниципальная пенсия не будет выплачиваться (ст. 7 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении").
Вывод:
Вы можете оформить муниципальную пенсию за выслугу лет после увольнения, а затем перейти на госслужбу. Но если позже оформите государственную пенсию за выслугу, муниципальную выплату прекратят.
2. Зачёт муниципального стажа при поступлении на госслужбу
Согласно ст. 54 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", стаж муниципальной службы засчитывается в стаж госслужбы при назначении на должность.
Это означает:
Ваш 20-летний муниципальный стаж будет учтён при определении общего стажа госслужбы.
Это может повлиять на надбавки за стаж, отпуск и другие льготы.
Рекомендации:
Подайте документы на муниципальную пенсию за выслугу лет сразу после увольнения (через кадровую службу или ПФР).
При устройстве на госслужбу уточните в кадровой службе, как будет учтён ваш муниципальный стаж.
Проконсультируйтесь в Пенсионном фонде, чтобы избежать двойных выплат.
Если у вас остались вопросы, уточните их в отделе кадров вашего муниципалитета или Управления Федерального Казначейства.
1. Право на пенсию по выслуге лет по муниципальной должности вы имеете, так как увольняетесь по сокращению штата, что является одним из оснований для назначения такой пенсии. При этом условия назначения пенсии за выслугу лет для муниципальных служащих определяются региональными властями.
2. Стаж муниципальной службы будет засчитан при поступлении на государственную службу, так как законодательство предусматривает включение муниципального стажа в общий стаж государственной службы.
3. При переходе на государственную службу в Управление Федерального Казначейства вы сможете претендовать на пенсию за выслугу лет по государственной службе при соблюдении следующих условий:
* Наличие минимального стажа государственной службы
* Увольнение по одному из предусмотренных оснований (в вашем случае - по собственному желанию с соблюдением требования о 12 месяцах службы перед увольнением или по другим основаниям, не требующим этого срока)
* Наличие права на страховую пенсию по старости (с 2025 года требуется 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных коэффициентов)
Важно учитывать, что размер пенсии за выслугу лет рассчитывается исходя из среднего заработка и стажа сверх минимального требуемого. При этом общая сумма пенсии (страховой и за выслугу лет) не может превышать 75% от среднего заработка.
Рекомендую уточнить конкретные условия назначения муниципальной пенсии в вашем регионе, так как они могут различаться.