Налог от продажи доли квартиры?

Добрый день. В 2024 г. была продана доля в квартире(полученной в наследство). Сумма продажи-833000 руб. Нужно ли подавать декларацтю в налоговую и подлежит ли эта сумма налогообложению?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 10:20

При продаже доли в квартире, полученной по наследству, за 833 000 рублей декларацию в налоговую инспекцию подавать не требуется, так как сумма сделки не превышает 1 млн рублей. Налог НДФЛ в этом случае не взимается, даже если доля находилась в собственности менее минимального срока (3 года), поскольку законодательство освобождает от налогообложения доходы от продажи имущества стоимостью до 1 млн рублей. Однако если доля была в собственности менее 3 лет, важно убедиться, что в договоре купли-продажи указана рыночная стоимость, чтобы избежать претензий налоговых органов. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Вчера в 10:37
Не надо платить налог. Не надо подавать декларацию. Но надо написать заявление в фнс, что была продажа, сумма меньше 1 млн, прошу налог не начислять. И приложить копию договора. ФНС может видеть продажу, но не видеть сумму продажи. Еще момент. Сумма в договоре не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости доли. Это если доля в собственности была меньше 3 лет.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 10:11

Добрый день, в собственности доля в праве общей долевой собственности на объект недвижимости сколько времени находилась (до ее отчуждения)?

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:21

Налог платить не надо, а декларцию подавать надо. Не пишите, сколько в собствености она была, доля эта.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:18

Не нужно. Добрый ден.