Договор найма?

Екатерина

Как составить договор аренды комнаты в квартире?нужно чтобы маме одобрили субсидию,я у нее прописанна,в отделе субсидий так и сказали сделать,чтобы исключить мой доход и доход моей семьи.

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если в отделе субсидий вам прямо порекомендовали оформить договор найма комнаты, чтобы исключить ваш доход из расчёта, значит, можно и нужно действовать в рамках закона.

Вот как правильно оформить такой договор, чтобы он действительно учитывался органами соцподдержки и не вызвал лишних вопросов.

1. Тип договора — найм, не аренда
Так как речь идёт о жилом помещении и физлицах, используется именно термин «договор найма», а не «аренда» (статья 671 Гражданского кодекса РФ).
Если вы — дочь, а мама — собственник, то договор составляется между физлицами.

2. Что указать в договоре
– Дата и место составления
– ФИО, паспортные данные сторон
– Подробное описание объекта: адрес, этаж, площадь комнаты, какая именно комната передаётся
– Срок найма (например, с 1 мая 2025 года по 1 мая 2026 года)
– Условия пользования (можно указать доступ к кухне, санузлу и т.д.)
– Размер платы (даже символический — например, 1000 рублей в месяц)
– Порядок оплаты
– Подписи обеих сторон

3. Нужно ли регистрировать договор
Нет, если срок договора не превышает 11 месяцев, регистрация в Росреестре не требуется. Но при желании можно нотариально удостоверить — это придаёт дополнительную силу.

4. Для отдела субсидий
Вы оформляете договор, прикладываете его копию к документам для перерасчёта субсидии. На его основании ваш доход и доход семьи могут не учитывать, так как вы признаётесь нанимателем, а не совместно проживающим членом семьи.

5. Важно помнить
Если мама получает субсидию как одинокий пенсионер, договор найма может повлиять на её статус. Лучше уточнить, какие именно документы хотят видеть в соцзащите.
В некоторых регионах дополнительно просят расписку от нанимателя (то есть от вас), что вы проживаете по договору и ведёте отдельное хозяйство.

Вывод: договор можно оформить самостоятельно — это несложно. Главное — чтобы в нём чётко были указаны стороны, срок, сумма и что именно сдаётся. Если нужен шаблон — могу подготовить.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Екатерина

Здравствуйте, сколько стоит подготовка шаблона?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Свяжитесь с нами и мы подробно ответим на Ваш вопрос

Екатерина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Если консультация была полезна-оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Договор аренды комнаты оформляется в письменной форме с указанием ФИО сторон, точного адреса комнаты, срока и стоимости аренды, порядка оплаты (например, через банк с сохранением квитанций). Укажите, что арендатор (вы) не являетесь членом семьи арендодателя (матери) и несете самостоятельные расходы по аренде. Договор должен быть краткосрочным (до 11 месяцев) для избежания регистрации в Росреестре. Подтвердите факт проживания арендатора по другому адресу (например, справкой о временной регистрации). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор найма должен содержать преамбулу договора, предмет, права, обязанности, ответственность, порядок, ответственность, особые условия и прочие. По своему содержанию не должно быть правовых противоречий и недействительных у силу закона положений, учитывать фактические обстоятельства, нюансы права.

Екатерина
Спасибо, Елена Анатольевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Напишите в личку или позвоните завтра - будем делать

С уважением

Екатерина
Огромное спасибо, Сергей Вениаминович, за помощь в сложной ситуации!