Как составить договор аренды комнаты в квартире?нужно чтобы маме одобрили субсидию,я у нее прописанна,в отделе субсидий так и сказали сделать,чтобы исключить мой доход и доход моей семьи.
Здравствуйте
Если в отделе субсидий вам прямо порекомендовали оформить договор найма комнаты, чтобы исключить ваш доход из расчёта, значит, можно и нужно действовать в рамках закона.
Вот как правильно оформить такой договор, чтобы он действительно учитывался органами соцподдержки и не вызвал лишних вопросов.
1. Тип договора — найм, не аренда
Так как речь идёт о жилом помещении и физлицах, используется именно термин «договор найма», а не «аренда» (статья 671 Гражданского кодекса РФ).
Если вы — дочь, а мама — собственник, то договор составляется между физлицами.
2. Что указать в договоре
– Дата и место составления
– ФИО, паспортные данные сторон
– Подробное описание объекта: адрес, этаж, площадь комнаты, какая именно комната передаётся
– Срок найма (например, с 1 мая 2025 года по 1 мая 2026 года)
– Условия пользования (можно указать доступ к кухне, санузлу и т.д.)
– Размер платы (даже символический — например, 1000 рублей в месяц)
– Порядок оплаты
– Подписи обеих сторон
3. Нужно ли регистрировать договор
Нет, если срок договора не превышает 11 месяцев, регистрация в Росреестре не требуется. Но при желании можно нотариально удостоверить — это придаёт дополнительную силу.
4. Для отдела субсидий
Вы оформляете договор, прикладываете его копию к документам для перерасчёта субсидии. На его основании ваш доход и доход семьи могут не учитывать, так как вы признаётесь нанимателем, а не совместно проживающим членом семьи.
5. Важно помнить
Если мама получает субсидию как одинокий пенсионер, договор найма может повлиять на её статус. Лучше уточнить, какие именно документы хотят видеть в соцзащите.
В некоторых регионах дополнительно просят расписку от нанимателя (то есть от вас), что вы проживаете по договору и ведёте отдельное хозяйство.
Вывод: договор можно оформить самостоятельно — это несложно. Главное — чтобы в нём чётко были указаны стороны, срок, сумма и что именно сдаётся. Если нужен шаблон — могу подготовить.
Здравствуйте, сколько стоит подготовка шаблона?
Свяжитесь с нами и мы подробно ответим на Ваш вопрос
Если консультация была полезна-оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле!
Договор аренды комнаты оформляется в письменной форме с указанием ФИО сторон, точного адреса комнаты, срока и стоимости аренды, порядка оплаты (например, через банк с сохранением квитанций). Укажите, что арендатор (вы) не являетесь членом семьи арендодателя (матери) и несете самостоятельные расходы по аренде. Договор должен быть краткосрочным (до 11 месяцев) для избежания регистрации в Росреестре. Подтвердите факт проживания арендатора по другому адресу (например, справкой о временной регистрации). Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте.
Договор найма должен содержать преамбулу договора, предмет, права, обязанности, ответственность, порядок, ответственность, особые условия и прочие. По своему содержанию не должно быть правовых противоречий и недействительных у силу закона положений, учитывать фактические обстоятельства, нюансы права.
Добрый день!
Напишите в личку или позвоните завтра - будем делать
С уважением