У моей бабушки с дедом был подвал, который дедушка сам строил.
Когда деда не стало, бабушка туда не ходила, наш отсек в подвале стоял просто закрытый.
Квартиру приобрели мы с мужем и узнали, что в наш подвал въехал дворник(наш сосед).
Есть ли какая-то юридическая сила против таких действий ?
В ситуации самовольного занятия части подвального помещения вашего многоквартирного дома дворником (соседом) имеются эффективные правовые механизмы защиты ваших интересов.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, подвал является общим имуществом многоквартирного дома и принадлежит всем собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Это означает, что никто не вправе единолично захватывать эти помещения, даже если речь идёт о работнике управляющей компании.
Самовольное занятие части подвального помещения является нарушением ваших имущественных прав как собственника квартиры. В данной ситуации вы можете предпринять следующие юридически обоснованные действия.
Направьте письменную претензию в управляющую компанию с требованием обеспечить освобождение незаконно занятого помещения. Согласно правилам технической эксплуатации жилищного фонда, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечить защиту подвальных помещений от проникновения посторонних лиц. Дворник не имеет права самовольно занимать общие пространства дома.
Если управляющая компания не реагирует, направьте жалобы в жилищную инспекцию, управу района и прокуратуру. Эти органы имеют полномочия провести проверку и выдать предписание об устранении нарушения.
В случае отсутствия реакции на ваши обращения, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите права собственности на основании статей 301 и 304 Гражданского кодекса РФ. К иску следует приложить все имеющиеся доказательства нарушения ваших прав и предшествующую переписку с управляющей компанией и надзорными органами.
После получения положительного судебного решения, если дворник добровольно не освободит помещение, вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
В данной ситуации есть несколько важных моментов:
Правовой статус подвала:
Если подвал был построен вашим дедушкой и использовался вашей семьей, необходимо проверить, было ли это сделано с соблюдением всех норм и получено ли разрешение на строительство
Важно выяснить, является ли подвал общедомовым имуществом или частной собственностью
Действия соседа-дворника неправомерны, если:
Он не имеет никаких документов на использование данного помещения
Помещение является вашей собственностью или собственностью вашей семьи
Он использует помещение без вашего согласия
Ваши действия:
а) Проверьте документы:
Техпаспорт квартиры
Документы на право собственности
Возможно, старые документы на строительство
б) Обратитесь:
К управляющей компании/ТСЖ
В ЖЭК
В жилищную инспекцию
В полицию (если доступ к помещению ограничен)
в) При необходимости:
Составьте акт о самовольном занятии помещения
Пригласите свидетелей
Зафиксируйте факт незаконного использования
Юридические меры:
Напишите заявление в управляющую компанию
Подготовьте претензию к соседу
При отсутствии реакции - подайте иск в суд
При наличии документов о праве собственности, можно требовать выселения через суд
Доказательная база:
Фотографии помещения
Свидетельские показания
Любые документы, подтверждающие ваше использование помещения
Квитанции об оплате коммунальных услуг (если есть)
Важно: не предпринимайте самостоятельных действий по выдворению соседа, все должно быть сделано в правовом поле. Рекомендуется обратиться к юристу для составления необходимых документов и защиты ваших прав.
Если помещение действительно является вашей собственностью или было передано вашей семье на законных основаниях, у вас есть все основания требовать прекращения незаконного использования и восстановления вашего права пользования помещением.