Долг по расписке?

Здравствуйте!
Ситуация такая:
Две недели назад на парковочном месте в меня въехал водитель курьер на авто ,страховки у него не оказалось ,точнее показал липовую..
Водитель предложил разойтись мирно и вернуть деньги в течение недели ,написал расписку ,расписка не где не лмормлена без печати ..
Деньги так и не вернул ,по расписке есть процент за каждый день ..
Зарегистрирован он в таджикистане ,временная прописка в Химках ..
Есть ли смысл обращаться а суд.
Сумма долга 15000

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, обращаться в суд в вашем случае определенно имеет смысл. Расписка, написанная от руки и не заверенная нотариусом, имеет полную юридическую силу и является достаточным доказательством для взыскания долга через суд. Для судебного взыскания долга достаточно только самой расписки, никаких дополнительных документов не требуется. В случае если должник будет оспаривать свою подпись, суд может назначить почерковедческую экспертизу.
В вашем случае сумма долга составляет 15 000 рублей, поэтому иск нужно подавать в мировой суд, который рассматривает дела по взысканию долгов на сумму до 500 000 рублей. Иск можно подать как по месту вашего жительства, так и по месту временной регистрации должника в Химках.
Перед обращением в суд рекомендую отправить должнику официальную досудебную претензию с требованием вернуть долг в течение определенного срока (обычно 7-10 дней). Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было доказательство её получения должником.
Тот факт, что водитель зарегистрирован в Таджикистане, но имеет временную регистрацию в России, не является препятствием для подачи иска. Временная регистрация дает возможность привлечь его к ответственности на территории РФ, а исполнительный лист после решения суда может быть направлен судебным приставам по месту его временной регистрации.
Особо ценно то, что в расписке указан процент за каждый день просрочки – это дополнительное обязательство должника, которое суд учтет при вынесении решения. Вы можете требовать через суд как основную сумму долга, так и все начисленные проценты.
Что касается поддельной страховки – это отдельное нарушение, о котором вы можете сообщить в ГИБДД и страховую компанию, чей полис был подделан. Однако для взыскания ущерба по расписке это значения не имеет, поскольку расписка является самостоятельным доказательством долга.
Для подачи иска вам понадобятся:
1. Оригинал расписки
2. Квитанция об оплате госпошлины
3. Исковое заявление
4. Расчет процентов по долгу
5. Копии всех документов для ответчика
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Добрый день! Обратиться в суд в вашей ситуации имеет смысл. Вот основные шаги и рекомендации: Расписка не требует нотариального заверения или печати, если она содержит: - ФИО, паспортные данные сторон, - сумму долга, - срок возврата, - условия процентов за просрочку, - подпись должника. - Если эти элементы присутствуют, расписка действительна и может служить основанием для подачи иска.

Подача иска: - Сумма в 15 000 ₽ подпадает под юрисдикцию мирового суда (иски до 100 000 ₽). - Иск подается по месту временной регистрации ответчика (Химки), даже если он гражданин Таджикистана. - В заявлении необходимо указать: - Требование о взыскании основного долга (15 000 ₽), - Проценты за просрочку (согласно расписке), - Судебные расходы (госпошлина, услуги юриста).

Приложите к иску: - Копию расписки, - Переписку с должником (СМС, сообщения), - Документы о ДТП (если есть), - Свидетельские показания (если были очевидцы).

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день, расписка составляется в простой письменной форме и не требует удостоверения нотариуса и печати. В расписке указываются личные данные, условия возврата долга и подпись. Вы имеете право обратится в суд, первоначально отправив должнику претензию о возврате долга. Вопрос в том, даже если суд удовлетворит ваши требования, сможете вы реально получить взысканные денежные средства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы ему позвоните, пообещайте депортацию, совершил ДТП, уклонился от оформлениябез страховки...уже два нарушения, взыскать можно, не вожер, что без печати, важно что там написано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно дороже обойдется судиться. Денег не получите. Но, с другой стороны, решение суда и исполнительный лист позволят его наказать, и его выдворят из России.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нужно понимать что напино в расписки, все данные правильно заполнены, в целом да имеете право обратиться в суд. Для начала соблюсти досудебный порядок

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что обращаться в суд нецелесообразно
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.