Мне отказывают в детских пособиях на двоих дитей из за повышение нормы на жилье. У нас собственности два жилых дома. Один дом куплен под мат.капитал. второй дом перешёл в дарение на троих. На мужа и двоих дитей. Мужа право на собственность находиться под запретом на регистрационные действие. Должны ли учитывать его долю которая находится под запретом?
В вашей ситуации есть несколько важных нюансов, которые могут повлиять на решение о назначении детских пособий. Давайте разберёмся по порядку.
1. Учёт долей в собственности при расчёте нормы жилья
Органы соцзащиты при оценке обеспеченности жильём учитывают всю недвижимость, которой владеют члены семьи, даже если часть долей находится под ограничениями (запретом на регистрационные действия).
Первый дом (куплен на маткапитал) – по закону должен быть оформлен в долевую собственность на всех членов семьи (включая детей).
Второй дом (получен по дарению) – оформлен на мужа и детей, но доля мужа под запретом.
Важно: даже если доля мужа временно не может быть продана или переоформлена, она всё равно учитывается при расчёте общей площади жилья.
2. Почему могут отказать в пособии?
Отказ возможен, если общая площадь на человека превышает установленную норму в вашем регионе. Например:
Если в двух домах суммарно площадь на каждого члена семьи больше, чем допустимо (например, 18–20 м² на человека в некоторых регионах).
Даже если один дом куплен на маткапитал, он всё равно считается собственностью семьи.
3. Можно ли оспорить отказ?
Да, можно попробовать следующие варианты:
а) Доказать, что запрет на долю мужа делает её фактически неучтённой
Если запрет связан с долгами (например, ипотека, кредиты), можно попробовать доказать, что муж не может пользоваться этой долей, и она не должна учитываться.
Но судебная практика чаще всего на стороне соцзащиты – формально доля есть, даже если ею нельзя распоряжаться.
б) Учесть, что маткапитальный дом имеет особый статус
Жильё, купленное на маткапитал, должно быть оформлено в равные доли на всех детей и родителей.
Иногда можно аргументировать, что дети не могут быть "виноваты" в том, что у них есть доля в собственности, и это не должно лишать их пособия.
в) Оспорить отказ через суд
Если считаете отказ несправедливым, можно подать жалобу в вышестоящий орган соцзащиты или в суд.
Шансы есть, если:
Запрет на долю мужа носит долгосрочный или бессрочный характер (например, из-за банкротства).
В регионе нет чётких норм по учёту "заблокированных" долей.
Вывод:
Скорее всего, доля мужа будет учтена, и если общая площадь превышает норму, отказ правомерен. Но можно попробовать оспорить его, особенно если запрет на регистрационные действия делает долю мужа "недоступной" для семьи.
Рекомендации:
Запросите письменный отказ с указанием норм и расчётов.
Обратитесь к юристу по социальным вопросам – возможно, есть лазейки в региональных законах.
Если муж официально не проживает с вами, можно попробовать доказать, что его доля не должна учитываться (но сложно).
Если нужна помощь с обжалованием – уточните ваш регион и точные метражи, чтобы дать более точный совет.
Владимир Николаевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Учитывается все имущество всех членов семьи и все доходы каждого. Нарушений со стороны административного органа нет.
Да, учитывается, это его собственность.