Здравствуйте! Можно ли работать педагогом в государственной образовательной организации , если привлекался к ответственности по Ст.307 УК РФ?
Ограничения по статье 331 Трудового кодекса РФ
Педагогическая деятельность запрещена лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступления:
против жизни и здоровья;
свободы, чести и достоинства;
половой неприкосновенности;
преступления против правосудия (к которым относится ст. 307 УК РФ).
Важно: Статья 307 УК РФ входит в перечень преступлений, препятствующих работе с несовершеннолетними (п. 2 ст. 331 ТК РФ).
Если судимость погашена, формально ограничения снимаются (п. 3 ст. 331 ТК РФ).
Однако на практике работодатель или комиссия по допуску могут учитывать характер преступления. Даже погашенная судимость за ложные показания может вызвать сомнения в моральной пригодности педагога.
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Работать педагогом в государственной организации возможно, если судимость по ст. 307 УК РФ погашена или снята, а комиссия по делам несовершеннолетних одобрила допуск. Однако окончательное решение остается за работодателем, который учитывает характер преступления и наличие актуальных медицинских противопоказаний. Для точного ответа рекомендую проверить статус судимости через справку госуслуг и изучить региональные нормативные акты.