Здравствуйте.
Получена квартира по реновации. В старом доме владела квартирой по Договору дарения от супруга с 20.01.23г. Когда можно продать новую квартиру, полученную по реновации, чтобы не платить налог на прибыль 13%?
Здравствуйте.
Вы получили квартиру по договору дарения от супруга в январе 2023 года, а затем — новую квартиру по программе реновации. Действительно, при продаже важно понимать, когда можно сделать это без уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Давайте разберёмся.
Согласно закону, если квартира получена по программе реновации, то новая квартира юридически считается тем же самым имуществом, что и старая. То есть право собственности на новое жильё продолжается с даты получения права на старое.
В вашем случае срок владения отсчитывается с 20 января 2023 года — с момента, когда вы стали собственником квартиры по договору дарения от супруга.
Поскольку квартира подарена от супруга (а это близкий родственник), применяется сокращённый срок владения для освобождения от налога — 3 года. Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Значит, вы сможете продать новую квартиру, полученную по реновации, без уплаты налога на доход, начиная с 21 января 2026 года. До этой даты продажа повлечёт обязанность задекларировать доход и уплатить налог с разницы между продажной ценой и возможными вычетами.
Если решите продавать раньше, то есть два возможных налоговых вычета:
- вычет 1 000 000 рублей (стандартный имущественный),
- вычет в сумме фактически произведённых расходов (если есть подтверждение стоимости квартиры).
Но самый надёжный способ избежать налога — подождать три года с момента дарения.
Если потребуется помощь с расчётом налога или сопровождением сделки — с радостью помогу.
ДОбрый день!
Вопрос о налогообложении доходов от продажи недвижимости регламентируется НК РФ.
Согласно ст. 217.1 НК РФ, доходы от продажи жилой недвижимости освобождаются от налогообложения при соблюдении минимального срока владения. Этот срок составляет:
1. 3 года — если имущество получено:
- по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
- в результате приватизации;
- по наследству.
2. 5 лет — во всех остальных случаях.
Поскольку квартира, полученная по реновации, фактически является новым имуществом, для целей налогообложения может считаться, что срок владения начинается с момента регистрации права собственности на эту новую квартиру.
Таким образом, если новая квартира зарегистрирована на Вас после получения от супруга квартиры по дарению (20.01.2023), то сроком владения новой квартирой начнется с момента регистрации прав на новую квартиру. Ваша ситуация не попадает под категории трехлетнего срока владения, и для освобождения от налога должен пройти минимальный срок 5 лет с момента регистрации права собственности на новую квартиру.
Для точного определения даты регистрации права собственности и для уточнения всех нюансов, связанных с Вашим конкретным случаем, советую обратиться в Росреестр или изучить на документы о регистрации прав на недвижимость.
Спасибо!
Здравствуйте, Елена!
Если квартира предоставлена в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, то при исчислении минимального предельного срока владения продаваемым жилым помещением в срок нахождения в собственности налогоплательщика этого жилого помещения включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденного жилого помещения (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности получено по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, квартиру, полученную по программе реновации в г. Москва, Вы можете продать без уплаты налога на доходы по истечении трех лет с момента регистрации права собственности по договору дарения, то есть после 20.01.2026 года.
Ольга Михайловна, могли уточнить некоторые моменты:
Здравствуйте
А если это не единственное жилье, то минимальный срок владения остаётся 3 года или становится 5 лет?
Минимальный срок владения составляет три года, если право собственности получено по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Это относится не только к единственному жилью.
Ваш случай:
Получение старой квартиры: 20.01.2023 (дарение от супруга)
Минимальный срок владения: 3 года (как дарение между близкими родственниками).
Безопасная дата продажи новой квартиры: после 20.01.2026
Судебная практика:
Суд подтвердил право считать срок владения с момента регистрации прав на старую квартиру.
Дождитесь 20.01.2026 для полного освобождения от налога.
Здравствуйте
Для квартир, полученных по программе реновации, в минимальный срок владения засчитывается период времени, в течение которого у гражданина в собственности была квартира в старом доме.
Здравствуйте! При продаже новой квартиры учитывается срок владения старой квартирой.