Когда можно продать квартиру без уплаты налога?

Здравствуйте.
Получена квартира по реновации. В старом доме владела квартирой по Договору дарения от супруга с 20.01.23г. Когда можно продать новую квартиру, полученную по реновации, чтобы не платить налог на прибыль 13%?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Вы получили квартиру по договору дарения от супруга в январе 2023 года, а затем — новую квартиру по программе реновации. Действительно, при продаже важно понимать, когда можно сделать это без уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Давайте разберёмся.

Согласно закону, если квартира получена по программе реновации, то новая квартира юридически считается тем же самым имуществом, что и старая. То есть право собственности на новое жильё продолжается с даты получения права на старое.

В вашем случае срок владения отсчитывается с 20 января 2023 года — с момента, когда вы стали собственником квартиры по договору дарения от супруга.

Поскольку квартира подарена от супруга (а это близкий родственник), применяется сокращённый срок владения для освобождения от налога — 3 года. Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Значит, вы сможете продать новую квартиру, полученную по реновации, без уплаты налога на доход, начиная с 21 января 2026 года. До этой даты продажа повлечёт обязанность задекларировать доход и уплатить налог с разницы между продажной ценой и возможными вычетами.

Если решите продавать раньше, то есть два возможных налоговых вычета:

- вычет 1 000 000 рублей (стандартный имущественный),
- вычет в сумме фактически произведённых расходов (если есть подтверждение стоимости квартиры).

Но самый надёжный способ избежать налога — подождать три года с момента дарения.

Если потребуется помощь с расчётом налога или сопровождением сделки — с радостью помогу.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

ДОбрый день!

Вопрос о налогообложении доходов от продажи недвижимости регламентируется НК РФ.

Согласно ст. 217.1 НК РФ, доходы от продажи жилой недвижимости освобождаются от налогообложения при соблюдении минимального срока владения. Этот срок составляет:
1. 3 года — если имущество получено:
- по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
- в результате приватизации;
- по наследству.
2. 5 лет — во всех остальных случаях.

Поскольку квартира, полученная по реновации, фактически является новым имуществом, для целей налогообложения может считаться, что срок владения начинается с момента регистрации права собственности на эту новую квартиру.

Таким образом, если новая квартира зарегистрирована на Вас после получения от супруга квартиры по дарению (20.01.2023), то сроком владения новой квартирой начнется с момента регистрации прав на новую квартиру. Ваша ситуация не попадает под категории трехлетнего срока владения, и для освобождения от налога должен пройти минимальный срок 5 лет с момента регистрации права собственности на новую квартиру.

Для точного определения даты регистрации права собственности и для уточнения всех нюансов, связанных с Вашим конкретным случаем, советую обратиться в Росреестр или изучить на документы о регистрации прав на недвижимость.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена!

Если квартира предоставлена в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, то при исчислении минимального предельного срока владения продаваемым жилым помещением в срок нахождения в собственности налогоплательщика этого жилого помещения включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденного жилого помещения (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности получено по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, квартиру, полученную по программе реновации в г. Москва, Вы можете продать без уплаты налога на доходы по истечении трех лет с момента регистрации права собственности по договору дарения, то есть после 20.01.2026 года.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Елена

Ольга Михайловна, могли уточнить некоторые моменты:

Здравствуйте

А если это не единственное жилье, то минимальный срок владения остаётся 3 года или становится 5 лет?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Минимальный срок владения составляет три года, если право собственности получено по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ). Это относится не только к единственному жилью.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с налоговыми правилами, касающимися продажи недвижимости. В России, чтобы не платить налог на прибыль при продаже квартиры, нужно соблюдать определенные условия. Если вы получили новую квартиру по программе реновации, то для освобождения от налога на прибыль при её продаже вам нужно будет владеть этой квартирой не менее 5 лет. Однако, если вы продали старую квартиру, и она была в вашей собственности менее 3 лет, то вы можете не платить налог, если новая квартира была получена в результате реновации. Так что, если ваша новая квартира была получена по реновации, и вы владели старой квартирой менее 3 лет, вы можете продать новую квартиру без уплаты налога, если соблюдены все условия. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, чтобы учесть все детали вашей ситуации.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш случай:
Получение старой квартиры: 20.01.2023 (дарение от супруга)
Минимальный срок владения: 3 года (как дарение между близкими родственниками).
Безопасная дата продажи новой квартиры: после 20.01.2026
Судебная практика:
Суд подтвердил право считать срок владения с момента регистрации прав на старую квартиру.
Дождитесь 20.01.2026 для полного освобождения от налога.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена

Здравствуйте

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Для квартир, полученных по программе реновации, в минимальный срок владения засчитывается период времени, в течение которого у гражданина в собственности была квартира в старом доме.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! При продаже новой квартиры учитывается срок владения старой квартирой.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.