Здравствуйте, уже видел на сайте ответ на этот вопрос, но я сомневаюсь в правильности написания объяснения. Наложили ограничения на карту Тинькофф по 115 ФЗ из-за большого количества переводов, пополнений и тд. в букмекерской конторе. У меня места работы пока нет, а деньги, которые я закидывал на БК были чистыми накоплениями. Я с 2000 сделал 100.000 и дальше пошло поехало, много переводов и тд., не знаю, как им обосновать это правильно. Боюсь, что заблокируют карту и ничего не смогу сделать
Ваша ситуация довольно распространенная. Банки обязаны контролировать операции клиентов, и Тинькофф особенно активен в этом направлении. Когда банк видит необычную активность, особенно связанную с букмекерскими конторами (которые тоже являются субъектами 115-ФЗ), он автоматически запускает проверку. В Вашем случае банк обеспокоен источником средств и интенсивностью операций с букмекерскими конторами. Ваша задача – доказать законность происхождения денег и обосновать экономический смысл операций.
Банк обычно запрашивает три типа документов: подтверждение дохода, объяснение экономического смысла операций и документы по входящим платежам. Поскольку у Вас нет официального места работы, подготовьте альтернативные доказательства:
- подробную письменную объяснительную о происхождении начальной суммы (2000 рублей) – это могут быть накопления, подарки, возврат долга;
- детальное объяснение стратегии, которая позволила увеличить сумму до 100 000 рублей;
- скриншоты или выписки с букмекерских аккаунтов, демонстрирующие выигрыши;
- любые документы, подтверждающие, что начальные средства были получены законно.
Объясните банку, что операции с букмекерскими конторами имели развлекательный характер и/или были связаны с реализацией определенной игровой стратегии. Укажите, что все операции проводились на легальных букмекерских площадках, которые имеют лицензию в России и работают через ЕЦУПИС.
Если банк решит закрыть счет, у Вас есть несколько вариантов:
1. Согласиться на закрытие и перевод денег в другой банк (возможно с комиссией).
2. Перевести деньги на оплату налогов авансом (такие платежи банк обязан пропустить).
3. Написать обоснованную претензию в банк.
4. Обратиться с жалобой в комиссию ЦБ РФ.
В случае успешного прохождения проверки банк может снять ограничения и восстановить нормальную работу счета.
Для предотвращения будущих блокировок:
- равномерно распределяйте транзакции во времени;
- не делайте слишком много операций в короткий период;
- используйте для игры на ставках отдельную карту;
- прокомментируйте в назначении платежа цель операции (например, "оплата ставок в БК").
Проверки по 115-ФЗ становятся все более распространенными, и важно быть готовым объяснить природу своих операций, чтобы избежать длительных блокировок и потери доступа к средствам.
карту если заблокируют, то это будет навсегда, деньги сможете вывести только при личном присутствии